Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

На Украине с 1 июля повышаются тарифы на услуги ЖКХ

Источник: "Версии"

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги (ЖКХ) – отопление и горячую воду — повышаются на Украине почти в два раза с 1 июля; опрошенные эксперты полагают, что в условиях экономического кризиса в стране может произойти падение уровня оплаты услуг населением, пик которого ожидается в конце года.

Повышение тарифов на услуги ЖКХ связано с решением кабмина Украины выполнить требование МВФ по внутренним ценам на газ, доведя их до уровня рыночных: с 1 мая отменен льготный тариф, использовавшийся в течение отопительного сезона, а население и предприятия, обеспечивающие отопление и горячую воду, теперь будут платить за газ по единому тарифу — 6,879 тысячи гривен (около 270 долларов) за тысячу кубометров. Правительство планирует уменьшить нагрузку на малообеспеченные слои населения из-за роста тарифов при помощи адресных субсидий.

Примечание Владимира Зыкова. 270 баксов - не жирно ли будет? "Газпром" снизил цену на газ для Украины до 167,57 долл.

Вместе с тем ряд украинских парламентских фракций обжаловали в суде решение о повышении на Украине тарифов на горячую воду, теплоэнергию, а также цены на газ.

Повышение тарифов коснется отопления и горячей воды, потребляемых населением, однако новый тариф будет не одинаковый в разных регионах страны. В частности, тариф на горячую воду будет зависеть от поставщика услуг и наличия полотенцесушителя у потребителей. Это связано с тем, что тариф для каждого поставщика в конкретном регионе в июне утвердила Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭ), в зависимости от местных условий.

В среднем по регионам новый тариф составит 65-70 гривен за кубометр горячей воды. В Киеве с 1 июля горячая вода подорожает до 63-78 гривен за кубометр, поскольку украинскую столицу отоплением и горячей водой обеспечивают две компании. В Харькове стоимость кубометра горячей воды составит 69-75 гривен, в Одессе — около 72 гривен.

Средний тариф на тепло для населения, по данным НКРЭ, повысится с 534 гривен за гигакалорий до 1,043 тысячи гривен за гигакалорий с 1 июля. Таким образом, рост составит 95,3%. В Киеве тариф на отопление для потребителей, имеющих счетчики, увеличится на 115% и составит более 1,416 тысячи гривен. В Харькове этот показатель составит 1,257 тысячи гривен, в Одессе — 1,037 тысячи гривен.

В ведомстве повышение тарифов объяснили ростом цены на газ, тарифа на электроэнергию, а также заработных плат.

Повышением тарифов на тепло и горячую воду для украинцев власти не ограничатся. В ближайшие месяцы тарифы на холодную воду также вырастут примерно на 15%. Основными причинами повышения тарифов являются рост цен на электроэнергию и повышение зарплаты работникам предприятий.

Повышение тарифа на холодное водоснабжение может составлять от 5 до 50%. При этом в "Киевводоканале" заявляли, что в украинской столице подорожание холодной воды произойдет с 1 августа и составит 30%. Относительно других регионов ставки тарифов будут разными в каждом отдельном случае в зависимости от роста цен на электроэнергию в структуре тарифов, размера заработной платы и закредитованности предприятий.

Кроме того, с 1 сентября украинцев ожидает очередное повышение тарифов на электроэнергию. Это будет уже четвертый этап повышения тарифа за последние полтора года.

Вместе с тем власти Украины признают, что для государственного бюджета эффект от повышения тарифов на ЖКХ минимальный из-за выплат субсидий населению. "С точки зрения государства, на самом деле выходит так, что нас не интересует уменьшение расходов из бюджета, а если такое количество людей находится на субсидиях, то выходит так, что мы сами финансируем. Вроде повысились тарифы, а на самом деле для бюджета эффект минимальный", — заявил министр финансов Украины Александр Данилюк.

В Киеве уже прошла небольшая предупредительная акция против роста тарифов. В ходе этой акции митингующие пытались заблокировать движение в центре столицы. Протестующие намерены выйти на улицу еще раз в ближайшее время.

Заместитель генерального директора "Центра исследований энергетики" Дмитрий Григорьев считает, что в связи с резким ростом тарифов на ЖКХ на Украине ожидается падение на 30% уровня оплаты услуг населением.

"Всегда после повышения тарифов идет провал в оплате. Всегда два-три месяца падения оплаты, пока народ поймет, на сколько повысились тарифы, не отменят ли это через суд. Я думаю, что с 1 июля, когда тарифы вступают в силу, кардинального снижения не произойдет, поскольку это коснется только горячей воды. Я думаю, мы на 30% просядем, возможно, мы потом выровняемся", — сказал Григорьев РИА Новости.

Он отметил, что трудно прогнозировать, когда уровень оплаты населения услуг стабилизируется после повышения тарифов. Эксперт считает, что сейчас тарифы значительно повышены и такого роста цен раньше никогда не было. По словам Григорьева, перед значительными повышениями тарифов за последние годы уровень оплаты услуг ЖКХ населением был почти 100-процентным.

Он подчеркнул, что конкретно о падении оплаты за жилищно-коммунальные услуги можно будет говорить после начала отопительного сезона.

"Если мы говорим в целом по стране, то ситуация неприглядная. Министерство социальной политики в свете этих повышений говорит о том, что примерно 60% граждан Украины будут охвачены субсидией. Это такой негативный показатель, когда большая часть населения не может оплачивать потребляемые коммунальные услуги", — добавил Григорьев.

Источник: Корреспондент


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.