Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Bloomberg: США увеличили долю в торговле с Россией за счет ЕС

Источник: ВОЙНА и МИР

Президент России Владимир Путин любит приводить статистические данные, пишет Bloomberg. Однако есть такая статистика, о которой он вряд ли станет "трубить" на ежегодном Петербуржском международном экономическом форуме.

Как поясняет издание, дело в том, что в настоящее время зависимость России от торговли с Америкой высока, как никогда. Несмотря на то что два года назад в связи с ситуацией на Украине Вашингтон возглавил инициативу по введению против России западных санкций, США стали пятым по объему внешнеторгового оборота партнером России за пределами постсоветского пространства.

Примечание Владимира Зыкова. Это Bloomberg политкорректно пишет о том, что США заставили Европу ввести санкции, и радостно воспользовались этим :)

Произошло это благодаря тому, что объемы торговли России с Соединенными Штатами падали в последнее время медленнее, чем с рядом других стран. На данный момент доля США в российской внешней торговле выросла до отметки 4,1%, что чуть меньше, чем у Италии. В тройке главных партнеров Москвы находятся такие страны, как Китай, Германия и Нидерланды, доля которых в российской торговле составляет 13,8%, 8,8% и 7,3% соответственно.

Европейский союз, в свою очередь, несет на себе основную тяжесть торговой войны с Москвой, отмечает издание. Из-за санкций и контрсанкций торговый оборот между Россией и ЕС, по некоторым оценкам, сократился на 100 миллиардов евро. Зато американские компании во главе с Boeing, Cargill и Yum! Brands в это время осуществляли инвестиции в Россию, чтобы нарастить свою долю на ее рынке.

"Изначальный шок от санкций и экономических проблем улетучился, – заявил Алексис Родзянко, глава Американской торговой палаты в Москве. – У компаний, стремящихся здесь остаться, довольно толстая кожа, которая позволяет им выживать".

Как отмечает в завершение Bloomberg, хотя США и Евросоюз открыто настаивают на том, что санкции останутся в силе до тех пор, пока Россия в полной мере не выполнит условия мирного соглашения с Украиной, однако есть признаки того, что напряженность все же начинает ослабевать. Так, одним из таких признаков стало намерение председателя Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера и глав двух крупных компаний ExxonMobil и BP посетить "путинский экономический форум" в Санкт-Петербурге, говорится в статье.bloomberg.com 

Источник: inosmi.info


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.