Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Росатом приостановит ввоз отработанного топлива с АЭС Украины

Источник: "Версии"

"Росатом" намерен продолжать выполнение контракта с Киевом по переработке в РФ отработавшего ядерного топлива с украинских АЭС, но первый рейс с новой партией топлива пока отложен из-за проблем с оплатой.

Об этом заявил в понедельник директор "Росатома" по государственной политике в области радиоактивных отходов, отработавшего ядерного топлива и выводу из эксплуатации ядерно- и радиационно-опасных объектов Олег Крюков.

"Мы имеем контракт с Украиной на хранение отработавшего ядерного топлива и его переработку. Мы намерены продолжать контракт, хотя украинская сторона намерена строить собственное хранилище отработавшего топлива без переработки", — сказал Крюков на брифинге в рамках форума "Атомэкспо-2016".

Крюков добавил, что сейчас у Киева есть проблемы с оплатой на выполнение контракта с "Росатомом", поэтому "первый рейс (с новой партией отработавшего топлива) отложен".

Ранее украинский "Энергоатом" сообщил об аресте своих счетов. "Росатом" тогда заявил, что из-за этого могут возникнуть проблемы с ввозом в РФ на переработку отработавшего топлива с украинских АЭС.

Источник: Интерфакс-Украина

Профсоюз атомщиков Украины готовит масштабную акцию протеста

Профсоюз работников атомной промышленности Украины планирует вывести 2-2,5 тысячи человек на акцию протеста, которая состоится во вторник у зданий кабинета министров, администрации президента и других центральных органов страны.

"Будет по 250 человек от каждой атомной электростанции, по 50 человек от меньших обособленных подразделений. К нам присоединяется ВостГОК, инвалиды Чернобыля и другие общественные организации... В целом - 2-2,5 тыс. человек", - сообщил в понедельник руководитель первичной профсоюзной организации НАЭК "Энергоатом" Алексей Лич на брифинге в Киеве.

Он напомнил, что, как и на предыдущей акции протеста, атомщики требуют разблокирования счетов компании. Кроме того, они требуют учитывать мнение профсоюза при построении планов корпоратизации НАЭК "Энергоатом".

Источник: Interfax.ru


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.