Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Роскосмос констатировал потерю рынков сбыта украинской космической промышленностью

Источник: Aviation Explorer

Разрыв кооперации между Россией и Украиной сказался на украинском космическом приборостроении и практически не затронул российское, сообщил "Интерфаксу" в пятницу замглавы Роскосмоса Михаил Хайлов.

"Мне очень печально об этом говорить, потому что со многими коллегами из Украины мы знакомы и нас связывают долгие годы совместной работы, но больше, к сожалению, этот разрыв сказался на украинских коллегах потому, что Россия практически сто процентов космической продукции, которую делала Украина, потребляла для своих целей. И после того, как пошел разрыв, они остались просто со своей продукцией, но рынка в других странах кроме России у них практически нет", - сказал Хайлов.

Он пояснил, что украинское производство базировалось практически только на советских разработках. "При этом в СССР существовало очень простое правило - там почти всегда были дублирующие производства, поэтому все то, что мы покупали на Украине, мы стали спокойно покупать на наших предприятиях, был небольшой процент того, что было необходимо вновь воспроизвести, но этот процесс уже практически завершен", - добавил Хайлов.

Он также отметил, что в результате российская промышленность получила дополнительное экономическое вливание и толчок к развитию.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.