Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Начало

В последние дни сначала  серебро, а затем и золото подтвердили преодоление долгосрочного нисходящего тренда. Это знаменует перестройку всей существовавшей в последние годы финансовой политики. И что самое интересное, автором и инициатором восходящего тренда как по драгметаллам, так и по нефти являются сами США.

В попытках укрепления доллара и установления бесперебойной работы долларового пылесоса США долгое время работали на ослабление всех сырьевых и товарных рынков. Их снижение и сокращение объемов работали на высвобождение связанной этими рынками долларовой массы. Все образованные в системе излишки зеленых изымались США и направлялись на финансирование  государственного долга. Это позволяло относительно спокойно продолжать финансирование дефицита бюджета без возбуждения паники именно на долговом рынке.

Но такая политика имела и обратный эффект, который неизбежно обязан был проявиться. И он проявился.

Дело в том, что тотальное "ограбление" всех сырьевых рынков, жестко завязанных на доллар, резко сократило общемировую потребность в "вечнозеленом". И последствия этого сокращения неизбежно проявились. Индекс доллара (соотношение его курса и шести основных валют) уже потерял за последние месяцы восемь процентов. А сокращение спроса доллара и его ослабление создает трудности даже для продолжения долларовой эмиссии. Новонапечатанные бумажки просто не во что вкладывать в требуемом объеме.

В итоге США были вынуждены отказаться от продолжения дефляционной политики и отсасывания ликвидности со всего мира в свою пользу. И перейти от выдоха к новому вдоху. Что мы в настоящее время и наблюдаем. Пока рано говорить, насколько этот процесс необратим. Но то, что это не случайная флуктуация рынков или хотя бы обычная коррекция, уже очевидно. Рост цен на золото и нефть в ближайшие месяцы продолжится. И продолжится достаточно серьезными темпами.

Оригинал взят у chipstone


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.