Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Добыча “сланцевой” нефти: падение на 9% и хорошая проверка наших прогнозов

Источник: "На линии"

Мы продолжаем следить за происходящим в нефтяной отрасли США, которая в существенной степени влияет и на мировой рынок нефти.

Прошёл год, как добыча “сланцевой” нефти начала реагировать на снижение темпов бурения, снизив добычу на 9%. Практически всё падение пришлось на месторождение Игл-Форд, остальные месторождения пока выглядят уверенно, а где-то добыча даже растёт - например на месторождениях Спраберри, Боунспрингз и Вулфкэмп (бассейн Пермиан).

добыча нефти.png

Первая фаза снижения бурения продолжалась с ноября 2014 по апрель 2015 вылилась в сокращении буровых установок на 60% (в 2.5 раза), а добычи лишь на 4%. В глаза может броситься непропорциональность цифр, но причина этому в комплексной связи между бурением и добычей, полагать которую прямой - ошибка. Одна из причин такой непропорциональности описывалась нами ещё в декабре 2014 года и сейчас можно констатировать корректность выводов.

Также можно достать с дальней полки и наш прошлый прогноз добычи “сланцевой” нефти полугодовой давности, в котором мы смоделировали несколько сценариев и ни один не показал возможность существенного обрушения добычи, разве что абстрактный при котором бурение полностью прекращается (0% от пика бурения):

добыча сланцевой нефти.png

Цветами отмечена добыча нефти при снижении бурения до 0%, 20%, 30%, 35% от пика. Серое поле - прогноз. Пик добычи не совпадает с предыдущим графиком из-за использования разных форм отчётов МинЭнерго США.

На данный момент количество буровых установок на нефть в США составляет 22% от пика (сокращение в 4,5 раза), что соответствует прогнозу добычи между синей и жёлтой линиями - снижение на 18% за два года. Если присмотреться к обоим графикам, то видно, что добыча снижается не прямой линией, а по гиперболе. Это связано с тем, что сама добыча скважин изменяется по гиперболе - если в первый год падение добычи у “сланцевой” скважины резкое, то потом плавно замедляется. То есть чем дольше работает скважина, тем медленнее снижается её добыча. Поэтому спад добычи “при прочих равных” это не равномерное снижение и процесс идёт с замедлением.

Прошедшие полгода, за которые добыча снизилась на 5%, показали адекватность и точность наших выводов. Оставайтесь с нами и мы продолжим радовать Вас точными и достоверными прогнозами!

Источник: "Селадо"


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.