Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Рада изменила систему начисления пенсий

Источник: "Версии"

Верховная Рада усовершенствовала порядок начислений пенсий работникам, достигшим пенсионного возраста и имеющим перерыв в страховом трудовом стаже, приняв за основу и в целом проект закона о внесении изменений в статью 40 Закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (№3203).

За соответствующее решение проголосовали 281 народный депутат при необходимых 226.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, отныне по желанию работника в органы пенсионного обеспечения подается справка о заработной плате (доходе) за любые 60 календарных месяцев страхового стажа подряд независимо от перерывов в период до 30 июня 2000 года.

Представляя законопроект, его автор, народный депутат Украины Юрий Шухевич отметил, что документ не новый и частично уже обсуждался. По словам Шухевича, ранее граждане, выходившие на пенсию до 31 декабря 2015 года, имели возможность подавать справку о доходах для начисления пенсии за период до 2000 года за любые пять лет непрерывного стажа. «Потом у них такое право отменили (с 1 января 2016 года – ред.), – отметил Шухевич. – И сейчас мы ничего нового не вводим, мы просим снова предоставить людям такое право, как раньше, подавать документы».

По информации Шухевича, принятие законопроекта позволит уравнять в правах пенсионеров, которым пенсии назначались до 31 декабря 2015 года и тем, кому пенсии назначались уже после 1 января 2016 года, когда право на подачу документов о трудовых доходах до 2000 года у пенсионеров было упразднено.

Источник: Форбс Украина


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.