Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Deutsche Welle: Норвегия прекращает выдворение беженцев в Россию

Источник: ВОЙНА и МИР

Норвегия прекратит депортацию беженцев в Россию, сообщает в понедельник, 21 марта, телерадиокомпания NRK со ссылкой на норвежское ведомство по делам иностранцев. В ведомстве заявили, что сирийцы из России высылаются обратно на родину, что противоречит Европейской конвенции по правам человека. Норвежские власти заново рассмотрят около тысячи заявок на получение убежища.

В 2015 году около 5500 беженцев перебрались в Норвегию по так называемому полярному маршруту на велосипедах, поскольку российское законодательство запрещает пересечение границы пешком. Так как ранее многие из этих беженцев проживали в России и имели там вид на жительство, правительство Норвегии решило отправить этих людей обратно в РФ тем же путем. Так в Россию вернулись 200 мигрантов, однако затем РФ прекратила прием беженцев через наземный пограничный КПП Стурскуг-Борисоглебск.

В начале марта Норвегия и Россия достигли договоренности по вопросу о реадмиссии беженцев, которым отказано в убежище в Норвегии, Москва согласилась принимать обратно беженцев, которые имеют российский вид на жительство. При этом российские власти настаивали на том, чтобы мигрантов возвращали на самолетах в Москву.

Всего за 2015 год в Норвегии было подано более 31 тысячи заявок на получение убежища. Ранее норвежские власти прогнозировали, что в 2016 году это число составит 33 тысячи, однако сейчас министерство юстиции страны снизило этот прогноз до 25 тысяч, сообщает Reuters. 

Источник: Deutsche Welle


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.