Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Александр Собко. "Южный поток-2": сработает ли старое решение в новых реалиях?

Источник: "На линии"
© finobzor.ru

Как стало известно вечером 24 февраля, глава "Газпрома" А. Миллер, а также руководители итальянской Edison и греческой DEPA подписали «Меморандум о взаимопонимании в отношении поставок природного газа из России по дну Черного моря через третьи страны в Грецию и из Греции в Италию».

Таким образом, "Газпром" анонсировал новый вариант "обходного" газопровода. Как сообщается, проект, если он будет осуществлен, использует наработки проекта ITGI Poseidon (интерконнектор Турция-Греция-Италия). Впрочем, вероятно без Турции, но с Болгарией (о чём ниже). Напомним, как выглядит проект ITGI (в сегодняшнем контексте нас интересуют синяя и голубая линии):

Источник: Edison.it.

По сути, представленный проект доставки российского газа - еще один альтернативный вариант Южного/Турецкого потока. Более того, в первоначальном варианте "Южного потока" предполагалось разделение его сухопутного маршрута на два, с выходом одного из них именно на юг Италии (по сути - как в представленном сегодня варианте).

Соответственно, все преимущества Южного потока (почти готовый сухопутный коридор, готовые и уже лежащие в Болгарии трубы) могут быть использованы. Денег сейчас мало, поэтому фактор - важный.

Самое главное: как будет попадать газ в Грецию (в меморандуме - обтекаемо написано "третьи страны"). Вариантов немного - или Турция, или Болгария. Вероятно, это будет Болгария, которая уже "нервничала", что пришлось отказаться от "Южного потока".

Кроме того, нужно понимать что в случае прогноза форс-мажоров по украинскому транзиту, в Турцию будет просто построена отдельная дополнительная нитка газопровода, т.к. объемы украинского транзита для Турции велики (порядка 15 млрд кубометров). Ради Болгарии с ее небольшими объемами (3 млрд кубометров), никто строить трубу не будет, поэтому вписаться в качестве транзитной страны, и заодно гарантированно "запитаться" газом - удачное решение.

Конечно, пока у этого проекта все те же проблемы борьбы с Еврокомиссией, что и у предыдущих. Однако, вероятности прекращения украинского транзита становятся всё выше (напомним, что от "Южного потока" Болгария отказалась аккурат перед свержением В.Януковича - тогда все было еще относительно спокойно), что соответствующим образом влияет на настроения.

Если проект будет предусматривать поставки газа не только в Болгарию, Грецию и Италию, то вновь появляются вопросы распределения газа по странам, особенно в юго-восточной Европе.

Тут стоит напомнить, что в последние годы Брюссель активно занимался и занимается строительством интерконнекторов: трубопроводов, обеспечивающих перетоки газа между странами. Эти трубы строились в основном, чтобы снизить зависимость от российского газа (например, через альтернативные поставки СПГ), но может оказаться, что воспользуется ими в том числе и "Газпром".

В таком случае, "Газпром" хотя бы частично избавится от необходимости инвестировать в сухопутные трубопроводы по ЕС. Кроме того, не возникнет юридических проблем со стройками. Но работать, конечно, придется по новым правилам либерализованного газового рынка.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.