Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Украина исчерпала годовые квоты на экспорт меда, кукурузы и соков в ЕС

Источник: ВОЙНА и МИР
Украина за полтора месяца исчерпала квоты на экспорт меда, кукурузы и соков в ЕС / joinfo.ua

Украинские экспортеры по состоянию на 16 февраля исчерпали импортные квоты, согласованные условиями зоны свободной торговли на 2016 год, на поставку в Европейский союз (ЕС) кукурузы, меда, виноградного и яблочного соков, сообщила пресс-служба ассоциации "Украинского клуба аграрного бизнеса" (УКАБ).

"В соответствии с условиями зоны свободной торговли Украина-ЕС и квотами, установленными на импорт украинской продукции в страны ЕС, квоты на кукурузу (400 тысяч тонн), на виноградный и яблочный соки (10 тысяч тонн) и на мед натуральный (5 тысяч тонн) были полностью исчерпаны", - отметила пресс-служба.

Кроме того, в УКАБ сообщили, что близкими к заполнению являются квоты на поставку ячменя (поставлено 225 тыс. тонн или 90% квоты), ячменной крупы и муки (поставлено 3,9 тысячи тонн или 63% квоты), сахара (поставлено 12,4 тысячи тонн или 62% квоты), пшеницы (поставлено 519 тысяч тонн или 55% квоты), овса (поставлено 1,8 тысячи тонн или 45% квоты), обработанных томатов (4,4 тысячи тонн или 44% квоты).

Как сообщал УНИАН, украинские импортеры мяса птицы к 1 февраля полностью использовали выделенную Украиной на 2016 год квоту на беспошлинные поставки этой продукции из ЕС, которая составляет 18 тысяч тонн.

Министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко в январе сообщил, что украинские экспортеры в 2015 году не использовали квоты на поставки в ЕС баранины, грибов, чеснока, сахарных сиропов, крахмала, отрубей, сахарной кукурузы и продукции из обработанного молока и масла. 

Источник: unian.net


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.