Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Иностранные заказчики получили более 1800 российских военных вертолетов в 1991-2014 годах

Источник: Aviation Explorer
© function.mil.ru

Напоминаю, что едва ли не все эти вертолёты оснащены украинскими двигателями

Более 1800 российских вертолетов военного назначения получили иностранные заказчики в период с 1991 по 2014 год. Об этом корреспонденту ТАСС сообщил источник в российском оборонно-промышленном комплексе в ходе выставки Singapore Air Show 2016.

"В общей сложности, в 1991-2014 годах на экспорт было поставлено 1805 вертолетов, - сообщил источник. - В это число входят транспортно-боевые Ми-24 и Ми-35, а также военно-транспортные Ми-8/Ми-17 и сверхтяжелые Ми-26".

По его словам, больше всего было поставлено военно-транспортных вертолетов семейства Ми-8/Ми-17. "Эти машины - одни из самых популярных в мире. Пожалуй, по количественным показателям они уступят только американским Blackhawk /военно-транспортный вертолет UH-60/S-70 Blackhawk производства Sikorsky Aircraft - прим.ТАСС/. В указанный период их было поставлено более полутора тысяч, точнее, 1530 машин", - отметил он.

Вторую по численности группу составили транспортно- боевые вертолеты семейства Ми-24. "Наибольшей популярностью в указанный период пользовались Ми-24П с пушечным вооружением. Однако, поставлялись и Ми-24В, оснащенные счетверенным 12,7-мм пулеметом ЯКБ. В общей сложности, в 1991-2014 годах иностранные заказчики получили 171 "Крокодила" /жаргонное название Ми-24, появившееся в период войны в Афганистане 1979-1989 годов - прим.ТАСС/. Машина надежная и относительно простая, до сих пользуется высоким спросом", - проинформировал источник.

Третью по численности группу составили вертолеты семейства Ми-35. "Ми-35, "наследник" легендарного Ми-24, востребован не меньше. Можно сказать, что в нем решения, заложенные в Ми-24, довели до максимума. Всего инозаказчик получил 92 таких винтокрылых машины в указанный период", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, поставлялись на экспорт и сверхтяжелые военно-транспортные вертолеты Ми-26, которых иностранным заказчикам было передано 12 единиц. Он добавил, что в настоящее время ведется экспорт и более новых боевых вертолетов, в частности, сейчас иностранным заказчикам поставляется Ми-28НЭ.

Как отметил собеседник агентства, немаловажную роль в популярности российской вертолетной боевой техники на международном рынке играет богатый опыт ее боевого применения. "Ранние представители семейства Ми-8 летают еще со времен войны во Вьетнаме и крайне положительно себя зарекомендовали во всех локальных конфликтах последних 40 лет практически во всех климатических зонах. Ми-24 стал символом боевого вертолета. Ми-26 - единственный вертолет в мире в своем классе. А Ми-28НЭ "Ночной охотник" американскому AH-64D Apache Longbow точно не уступит", - подытожил специалист.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.