Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Внезапно! Канада распродает свой золотой резерв

Источник: ВОЙНА и МИР

За последние недели правительство Канады продало почти половину своих запасов золота - драгметалла, который больше не рассматривается в качестве правительственного актива.

По состоянию на конец 2015 г. Канада владела 3 тоннами золотых запасов согласно данным международной финансовой статистики МВФ.

Последние данные, опубликованные на прошлой неделе, показывают, что суммарные запасы канадского золота теперь составляют 1,7 тонны. Это только 0,1% от общего объема резервов страны, которые также включают в себя иностранные валютные депозиты и облигации.

Для сравнения, США владеют 8,133 тонны золота, в то время как Великобритания – 310 тонн.

Обратите внимание: золотые запасы успешных стран измеряются в тысячах тонн. "Накануне грандиозного шухера" (с) Китай и Россия активно скупают золото, Германия усердно пытается вернуть своё золото из других стран на родину, и лишь Венесуэла, которой грозит реальный голод, распродаёт свой золотой запас. Теперь и Канада. Власти могут говорить что угодно, но причин ровно две: во-первых, тяжёлые нефтяные пески Канады больше не дают прибыли (как и тяжёлая нефть Венесуэлы, кстати), а жить как-то надо, а во-вторых, кто-то хорошо погреет руки на этом. Буквально вчера проскочило сообщение, что канадское подразделение Хоневелл согласилось на производство двигателя для Ан-2 в России. Смею предположить, что по той же причине - бедственном финансовом положении.

Решение о продаже золота принял министр финансов страны Билл Моро.

"Канадские запасы золота принадлежат правительству Канады и управляются от имени министра финансов страны. Решения относительно золотых запасов принимает именно он", - заявил пресс-секретарь Банка Канады.

Представитель финансового отдела в среду заявил, что продажа была проведена в ходе обычной деятельности правительства. Решение о продаже золота не привязано к определенной цене на драгметалл, продажи ведутся в течение длительного периода и находятся под контролем.

Эта последняя распродажа является на самом деле частью общей стратегии правительства по уходу от золота в качестве актива. Сейчас у Оттавы нет реальной необходимости сохранять свои золотовалютные резервы, считает экономист Ян Ли.

"При старой системе золото поддерживало валюту. Доллар США был привязан к золоту. Унция золота стоила $35. Затем в 1971 году по ряду причин Ричард Никсон отошел от золотовалютного стандарта США", - отметил эксперт.

Золото и доллары были взаимозаменяемы до этого момента, однако в современном мире металл больше не считается формой валюты, заявил он.

"Это драгоценный металл, такой же как серебро... Распродавать его можно, как и любой актив", - отметил Ли.

Поэтому тот объем золота, который держит канадское правительство, неуклонно падает с середины 1960-х гг., после того как было сохранено свыше 1 тыс. тонн драгметалла. Половина этих запасов была продана в 1985 г., остальное продано в период с 1990 по 2002 гг.

К прошлому году запасы Канады снизились всего до 3 тонн, а после недавних продаж - еще вдвое.

"Вскоре может наступить время, когда запасы золота полностью уйдут в прошлое. Есть более выгодные активы, на которых можно сосредоточиться", - заявил он, назвав решение правительства избавиться от золота мудрым.

На его взгляд, золото можно будет продать, инвестировать полученные средства в гособлигации США или французские, немецкие облигации, или облигации Великобритании.

"Центробанки могут владеть гособлигациями других стран, наряду с тем, что держат фактические доллары. Китайский Центробанк держит сотни миллиардов долларов США. Доллары ненадежны, поэтому остаются государственные облигации, особенно, облигации западных стран", - резюмировал Ли. 

Источник: VestiFinance


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.