Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Минимальные розничные цены на сигареты: когда, сколько и зачем?

Источник: "Версии"

Лишь недавно отгремели баталии вокруг изменений в Налоговый кодекс Украины, которым украинский парламент посвятил целую ночь на католическое Рождество. Особенный резонанс вызвали различные, иногда диаметрально противоположные, предложения по повышению акцизного налога, в частности на сигареты.

В процессе обсуждения в сессионном зале изменений в Налоговый кодекс глава парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина отметила: «Некоторые сигареты продаются по 8 грн, причем налоги в этой цене составили 7,41 грн». Парламентарий задалась риторическим вопросом – достаточно ли остающихся 59 копеек производителю, чтобы инвестировать в сырье и операционные расходы.

В результате депутаты приняли решение о 40-процентном повышении ставки акцизного налога на табачные изделия и внедрении новой нормы – минимальной розничной цены на сигареты. Минимальная цена призвана пресечь практику продажи табачной продукции по ценам ниже себестоимости и накопления запасов продукции перед повышением акциза.

Не понял. А что, есть такие дебилы, что торгуют себе в убыток?

За практическую реализацию положения о минимальных розничных ценах отвечает Кабинет министров Украины. Поэтому 18 января Премьер-министр Арсений Яценюк созвал специальное совещание с участием руководства профильных министерств и ведомств, а также представителей табачной индустрии, чтобы обсудить видение и механизмы реализации новой нормы.

На встрече в правительстве решили, что минимальные розничные цены должны не только содержать налоговую составляющую, но и полностью покрывать фактические расходы на производство табачных изделий. При этом Государственная налоговая служба предложила предусмотреть трехмесячный переходной период для реализации уже произведенной табачной продукции, на которой указаны цены ниже уровня предложенных минимальных цен.

Но Министерство финансов Украины преподнесло очередной сюрприз. Оно подготовило проект постановления Кабмина по введению минимальных цен, правда, с собственным видением, серьезно отличающимся от договоренностей между руководством правительства и производителями.

Например, предложенный Министерством разрыв в минимальных розничных ценах для сигарет с фильтром (15 грн) и без фильтра (13 грн) составляет, как видно, целых 2 грн. Экономических предпосылок для такого разрыва нет, так как ставки акциза налога на фильтровые и бесфильтровые сигареты одинаковые. В результате этот разрыв наверняка будет означать значительное сокращение платежей в госбюджет из-за прогнозируемого роста более дешевого «бесфильтрового» сегмента.

Проект Минфина также содержит пункт о том, что минимальные цены вообще не применяются к сигаретам, произведенным до вступления в силу правительственного постановления. Это – прямое игнорирование обсужденной и согласованной нормы о трехмесячном переходном периоде реализации остатков уже произведенной продукции. Что это, если не разрешение производителям продолжать накапливать запасы готовой продукции с низкими задекларированными розничными ценами и реализовывать их, по сути, бессрочно?

А ведь норма о четком переходном периоде отвечает лучшим регуляторным практикам, существующим в ЕС, где накопление продукции в период изменения ставок акцизного налога запрещено. Для Украины это особенно актуально, потому что производители нередко злоупотребляли накоплением запасов, что никак не шло на пользу государственному бюджету. В то же время, на встрече в Кабинете министров, отвечая на вопрос руководства правительства об объемах запасов, необходимых для нормальной операционной деятельности, производители были едины в своих оценках – таких запасов должно хватать на полтора-два месяца. Поэтому ГФСУ и предложила компромиссный вариант с трехмесячным переходным периодом, который устроил всех. Отсутствие этой нормы в проекте постановления Кабмина от Министерства финансов, очевидно, также прямо противоречит заявленным самим же руководством Министерства целям по финансовой и макроэкономической стабилизации и нивелирует позитивный эффект от внедрения минимальных розничных цен.

На встрече также договорились о том, что минимальные цены могут пересматриваться не ранее, чем через 6 месяцев с момента их введения – именно за такой период можно объективно оценить экономический эффект от нововведенной нормы. Но в предложенном проекте постановления правительства этот пункт почему-то отсутствует.

По оценкам экспертов, введение адекватной минимальной розничной цены на сигареты принесет в 2016 году государственному бюджету дополнительно полтора миллиарда гривень. Такое решение также будет способствовать снижению объемов контрабанды дешевой табачной продукции из Украины в страны ЕС. А еще оно будет полностью отвечать евроинтеграционным устремлениям нашей страны.

Это подтверждает бизнес-омбудсмен при Государственной фискальной службе Украины Тарас Качка: «Страны-члены ЕС имеют право установить нормы, которые запрещали бы производителям и импортерам табачных изделий продавать товары ниже суммы себестоимости плюс все налоги. Кроме того, следует также учитывать тот факт, что в контексте ассоциации с ЕС Украина должна обеспечить механизмы, которые препятствовали бы контрабанде украинских сигарет, стоящих сейчас в разы дешевле европейских, в Европейский Союз. Установление минимальных цен, например, могло бы стать одной из мер для достижения этой цели".

Следует помнить и о социальной составляющей, ведь введение минимальных розничных цен на сигареты соответствует рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Рамочная конвенция ВОЗ по борьбе против табака, ратифицированная Украиной, говорит, что государство может применять как налоговые, так и ценовые механизмы для ограничения потребления табака.

А был хоть один год за последние лет 10, когда цены на сигареты в очередной раз не повышали? Где предел?

Поэтому пожелаем правительству критически оценить предложения Минфина, еще раз проанализировать достигнутые договоренности с производителями и, наконец, принять взвешенное и экономически обоснованное решение о введении минимальных розничных цен на сигареты.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.