Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Беларусь подобрала шанс, который утратила Украина

Источник: "Версии"

Вчера заснеженный Минск вновь хороводил украинских переговорщиков. И параллельно принимал иранских инвесторов и кого-то еще с деньгами. Строительный бум захлестнул белорусскую столицу. Забавно получается: Украина, имея исключительные природные ресурсы, инфраструктуру и технический потенциал, протекцию Запада, успешно превращает все, за что берется, в комедийный сериал.

А Беларусь, где нет ни нефти, ни выхода к морю, ни денег Запада, много лет сидевшая под санкциями за «диктаторство», подбирает все, о чем мы мечтаем. И в первую очередь инвесторов. Почему так вышло?

Еще недавно Беларусь считалась почти анекдотическим совковым заповедником, где в магазинах продавали хлопчатобумажные панталоны, а в общепите столы застилали советской же клеенкой. Ее граждане ездили за вещами на рынок в Хмельницком, а за холодильниками и стиральными машинами в соседнюю Польшу, которая, как оказалось, дружила все это время не только с Украиной, но и с сябрами. И многим из них выдала «карту поляка».

Украина на ее фоне была передовой европейской державой с насыщенным потребительским рынком. Еще в первое премьерство Януковича (не при патриотах будет сказано) мы пережили фантастический промышленный рост, вызванный, как сейчас понимаем, благоприятной международной конъюнктурой.

Локомотивом украинского экономического чуда стала металлургия, а причиной – высокие цены на металл и руду в мире. Но счастье быстро закончилось. Китай достроил несколько новых сталеплавильных заводов, выкинул на рынок колоссальные объемы продукции, задвинул остальных, и цены стали падать.

Правда, к этому времени мы уже провели первую, «оранжевую» революцию и свято верили в то, что с лучшим другом американского народа Виктором Андреевичем Ющенко сытые времена еще только начинаются. Так оно, в общем-то, и было. Недолго. Доходы от экспорта металлов падали, но цены на жилье росли. В Украину пришли западные банки, закидали нас потребительскими кредитами. За ними последовали западные же торговые сети и приучили украинцев не просто к дорогим (с Владимирского рынка), а именно брендовым шмоткам. Сюда же подтянулись дизайнеры интерьеров и продавцы автомобилей.

Машины как ключевой статусный атрибут у нас котировались еще со времени рэкета, когда братву «по тачке встречали», а вот тяга к барской жизни в дворцовых комплексах была привита значительно позже – уже во времена «металлургического эльдорадо». А при Ющенко все это упрочилось и приправилось модой на клубно-ресторанную жизнь в стиле люкс.

К тому же Украина отменила визы для европейцев, и те стали массово наведываться сюда за свежими девочками и экзотическими впечатлениями. Как говорила в рекламе Украины одна шведская турфирма: «Зачем вам далекий Таиланд, если недалеко есть Украина? Эти славянские девочки умеют то же самое, что и тайки».

В общем, пока мы показывали письки иностранцам и спускали на возведение частных имений почти весь национальный доход, скромные в быту беларусы незаметно для нас строили в своем заповеднике крепкую производственную артель. А потом грянул мировой кризис 2008 года, и западные вливания закончились. И с тех пор, вплоть до «революции гидности» и начала АТО так и не возобновились.

А беларусы продолжали пахать, обустраивая свой скромный, но уже крепко стоящий на ногах экономический мирок в условиях европейских санкций. Помню, когда в 2012 году я первый раз переехала границу на Брестщине, мы – зомби-жертвы пропаганды о «дефицитах в совке» – загрузили в багажник авто несколько банок консервов и сетку овощей. Чтобы не оголодать в дороге. Чем сильно позабавили белорусских пограничников.

Потом мы и сами над собой смеялись – когда увидели их государственные АЗС-комплексы «Беларусьнефти» – с магазинами, кафе, душевыми (!), скамейками для отдыха и «медитации» и даже целлофановыми перчатками, чтобы подорожные не загрязнили ручки «пистолетами». В народной экономике заправка машин предполагалась способом самообслуживания.

Смеялись над собой, и проезжая села с идеальными тротуарами, выложенными розовой плиткой, и разноцветными казенными домиками для специалистов. Где крестьянин может, сняв резиновые сапоги, достать из холодильника «Атлант» холодное «Минское» и попивать его в теплой ванне после тяжелого трудового дня.

Единственное серое покосившееся здание, которое мы, как представители богатой украинской нации, приняли за жилье, оказалось «людским сараем»: там жители симпатичных сельских домиков держали свою птицу и свиней.

Об этом нам рассказали встреченные по дороге волынские заробитчане, которые ездили вахтовым методом доить коров на фермы «Савушкина продукта» за 5,5 тыс. грн. зарплаты в месяц. На родине они получали в 6 раз меньше.

А добил нас окончательно обычный сельмаг, забитый свежим мясом, вкуснейшими местными колбасами, сырами, творожками, овощами и фруктами, где мы спокойно рассчитались Visa. Напомню, что в то время в Киеве еще все «магазины на районе» брали только наличку.

В общем, белорусские дороги и села, на которые сделал стартовый упор Лукашенко, перевернули наше представление о заповеднике соцреализма. Города, конечно, не впечатляли. Советская планировка, немного новостроек, скучные магазины, рестораны неинтересные, не то, что у нас.

Но сейчас времена изменились. Столица «совковой резервации» буквально напичкана торговыми центрами, ресторанами, казино; как грибы после дождя, растут офисные и жилые комплексы. Брендовых магазинов почти столько же, сколько у нас. Китайского дерьма на порядок меньше. В 2014-м обновили аэропорт – последний оплот «старого мира».

Доходы беларусов заметно выросли. Аппетиты к комфортной жизни тоже. Они уже заметно богаче нас. Но таких проблем, как оплатить коммунальные расходы в многоэтажке или протопить особняк в частном секторе, у них нет. Во-первых, тарифы соответствуют доходам населения. Во-вторых, частных дворцовых комплексов здесь нет в принципе. Знакомый из их МИДа очень забавно объяснил эту тенденцию: «Мы же европейцы, а не азиаты. Европа давно отказалась от вычурности. Замки они показывают туристам, а сами живут в удобных домах. И мы идем их путем...».

Кстати, предприятиям только недавно позволили часть свободных средств направлять в ресторанный сектор. До этого прибыль нужно было вкладывать в модернизацию производства и социальные проекты. В итоге за последние годы ресторанов в Минске появилось столько, что уже начали давать льготы национальной кухне – чтобы не затерялась среди европейской и «экзотической».

Опять же российские сети влили капитал. Например, строительная компания «Юнивест-М» инвестировала в комплекс «Усадьба» на месте усадьбы Ваньковичей. Сделали ресторан-музей. Впечатляет. Кому надо почувствовать себя барином, может тут обедать и балдеть. И не обязательно личный замок городить.

Понятно, что нас, киевлян, изысканными ресторанами и роскошными торговыми комплексами не удивишь. Но разница в том, что гуляют беларусы на свои, на заработанные, а не на кредитные, заемные ресурсы.

Прежде, чем позволить себе жить в обществе потребления, они развили гораздо более слабое изначально, чем в Украине производство – сельхозпереработку, сельхозмашиностроение, выпуск удобрений, бытовой химии, подняли на европейский уровень свои НПЗ. Их продуктами забиты полки российских магазинов, а из наших там были только сыры и конфеты, и те исчезли, когда мы расссорились с Москвой.

Если на «Южмаше» выключили даже туалеты, то на обновленный БЕЛАЗ устраивают промышленные экскурсии. Кстати, кто окажется в Беларуси с детьми – рекомендую. Очень прикольно посмотреть, как собирается самый большой в мире карьерный самосвал (450 тонн), занесенный в Книгу рекордов Гиннеса, и прокатиться в кабине с водителем-испытателем. Китайцы просто визжат от восторга. И местные пионеры тоже. Тем более что машинка такая «няшная» – как игрушка лего, только о-очень большая.

Наконец, спешу огорчить украинских модниц и патриотов – беларусы научились шить. И не только пресловутые панталоны и льняные скатерти. Кто носит Gerry Weber и Marks & Spencer? Поздравляю, их полностью отшивают сейчас на минской «Элема». Пока мы распугиваем инвесторов непредсказуемыми налогами и бухими вооруженными «правосеками», швейные фабрики соседей перехватили заказы от европейских и транснациональных брендов.

Ну, и самая любимая тема наших «долбоящеров» – это борьба с коррупцией. Лукашенковская диктатура установила два критерия отбора претендентов на лакомые проекты: иностранные компании пускают по принципу «это наши политические друзья» или «услуга за услугу». А местные в обмен на социальную нагрузку.

Например, известный застройщик Павел Топузидис, который первым стал возводить в Беларуси еще 10 лет назад современные гипермаркеты под брендом «Корона», а недавно построил в центре Минска крупнейший торговый центр «Замок», за право это делать построил и передал в собственность государству ледовые дворцы по всей стране. Видела я такой дворец в провинциальном Бресте. Прямо напротив «Короны». И теперь белорусский хоккей вышел на мировой уровень.

Другой лидер застройки на рынке жилья и многофункциональных комплексов – компания «Трайпл» бизнесмена Юрия Чижа – за право возвести 300 тыс. кв. м жилья для продажи обязана построить не менее 100 тыс. кв. м. жилья для военных в разных регионах Беларуси.

При таком формате проблема коррупции отпадает сама собой. И не надо лезть в кровать к чиновникам и проверять декларации их любовниц и кумовьев. Заодно решается еще одна проблема – льготного жилья для очередников. У нас про такую роскошь давно не слышали. А у беларусов свои печали: в связи с кризисом и падением ВВП (вслед за российским он снизился по итогам прошлого года на 3,4%) не удается выполнить план по многодетным семьям. В 2007 году Лукашенко приказал, чтобы с момента постановки многодетной семьи на очередь и до получения ею квартиры проходил год. Но рождаемость так выросла, что очередь растянулась на 3-4 года. Беда!

Если критерием для местного бизнеса является «социальная нагрузка», то для иностранцев, как мы уже сказали, политический аспект. Традиционно имеют приоритет китайцы и сербы. Китайцы строят много всякого: от жилых домов до Китайско-белорусского индустриального парка недалеко от Национального аэропорта Минск. Сербских олигархов – братьев Каричей допустили до многофункционального комплекса «Минск-Мир», который может стать крупнейшим в Европе (!). И это логично – сербы очень помогали беларусам в прокладывании обходных путей на европейский рынок во времена санкций.

Кроме того, в Минск заходят и арабские деньги. Роскошный комплекс «Сокол» с пятизвездочным отелем Marriott финансировал инвестфонд Вооруженных сил Персидского залива. Контракт был подписан в 2011 году, после визита Лукашенко в Катар.

Строили и проектировали большей частью беларусы. А курировал проект (наши борцы с коррупцией сейчас в обморок упадут)... старший сын «бацьки» Виктор Лукашенко, в статусе советника президента. Потому что арабам так удобно в силу их ментальности. Ну, чтобы проект гарантировал наследный принц. С той стороны, кстати, тоже кто-то из монаршей семьи присутствует.

В обмен на отель Катар подпустил белорусские товары к финансируемым им программам помощи развивающимся и беднейшим странам Азии и Африки. Говорят, очень хорошо пошли и продукты, и стройматериалы, и даже грузовики. А сейчас по следам катарцев пошли иранцы. И тоже везут какие-то инвестиции. Для них Минск – это окно в Европу. Пусть маленькое, но надежное.

Кстати, последнее указание Лукашенко, как рассказывали знакомые, звучит так: мотнуться в Турцию и переманить оттуда лучших менеджеров швейных производств, работавших на Россию. А заодно взять подешевле высвободившееся после введения российских санкций текстильное сырье. Таким образом, бацька надеется понять легкую, а в особенности швейную, промышленность в стране.

Меня это крайне удивило. «Неужели Путин позволит своему базовому союзнику сотрудничать с турками? И почему он закрывает глаза на то, что беларусы «смягчают» санкции против Украины, организуя транзит грузов и пассажиров через свою территорию?», – спросила я.

«Все очень просто, – ответили мне. – В Москве знают, что Минск не упустит своей выгоды и будет ловить каждую копейку. Торговые споры между Россией и Беларусью многие десятилетия подряд – в порядке вещей. Но также там знают, что после каждой подобной стычки Лукашенко не побежит в НАТО, не предложит американцам поставить ракеты на Гомельщине, а Таможенный союз с Россией не променяет на экономические отношения с поляками и литовцами».

И в этом еще одно отличие Украины от беларуской соседки. Мы так долго пытались усидеть на двух стульях, сосать двух маток, крутить с двумя невестами, изображать из себя слугу двух господ и проч., что остались у разбитого корыта: евроинтеграция призрачная, ссора с РФ – реальная. Денег нет, и неизвестно. И этот статус-кво – на обозримую перспективу...


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.