Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Украинцев заставят платить абонплату за газ

Источник: "Версии"

С апреля следующего года украинцам могут добавить ежемесячную абонплату за пользование газовыми сетями, причем независимо от количества потребленного газа.

Об этом заявил глава «Нафтогаза» Андрей Коболев, передает Сегодня.

«По расчетам рабочей группы ведомства, абонплата за доступ к «трубе» составит 17 гривен/месяц при наличии только газплиты и 29 гривен/месяц – за плиту и газовый котел», – говорится в сообщении.

Но при этом обещают, что из цены газа уберут составляющую «на перекачку»: по данным НКРЭ, она равна 10,4% от «летней» цены (7,2 гривны/кубометр), или 75 копейкам. То есть газ должен подешеветь до 2,85 гривны/кубометров зимой (сейчас 3,6 гривны) и до 6,45 гривны летом.

Как разъяснил директор энергопрограмм Центра мировой экономики и международных отношений НАНУ Валентин Землянский, абонплата предусмотрена законом о рынке газа, вступившим в силу в октябре:

«Абонплата – европейская практика. Она выгодна тем, кто отапливает дома газом (сейчас 200 кубометров стоят 720 гривен, а с абонплатой будет 599 гривен). Но ударит по карману владельцев газплит, не имеющих счетчиков: им придется платить в месяц не 21 гривна/человек, а 38 гривен».

Источник: Форбс Украина


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.