Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Олег Макаренко: Сланцевая зима

Вот и подходит к концу "сланцевая революция", которая в итоге оказалась не более чем "сланцевым путчем". Как и предупреждали скептики, добывать сланцевую нефть и газ дорого, сланцевым компаниям нужны цены как минимум в 80 долларов за баррель – а лучше 120-150 долларов:

http://ruxpert.ru/Сланцевый_газ

Эти цифры не являются секретом, вся статистика находится в свободном доступе. О проблеме убыточности "сланца" громко заговорили ещё в октябре 2014 году, когда цены на нефть пересекли необходимую для нормально работы сланцевых месторождений границу:

http://www.zerohedge.com/news/2014-10-29/why-75-most-important-number-us-economic-hope

Теперь, когда с момента погружения в зону низких цен прошёл целый год, у сланцевых компаний кончается запас прочности. Вот приговор, опубликованный на сайте профильного издания Energy Intelligence:

http://www.energyintel.com/pages/worldopinionarticle.aspx?DocID=907631
http://aftershock.su/?q=node/352603

Сланцевый сектор набрал 200 млрд долларов долгов, при этом компании уже не могут обслуживать свои долги – хоть каждый доллар дохода уже и уходит на выплаты банкам. Большая часть сланцевых компаний имеет мусорный рейтинг, и если цены завтра же не взлетят хотя бы до значений 2014 года, в 2016 году единичные пока что дефолты станут массовыми.

Эта волна банкротств – считает издание – может спровоцировать масштабный финансовый кризис, как спровоцировала кризис волна банкротств IT-компаний в 2001 году.

Лично я совершенно не удивлён надвигающемуся финалу. Был такой популярный анекдот во времена перехода к "хозрасчёту" и рыночной экономике.

Рынок, народ торгует всякой всячиной. Перед одним из лотков огромная очередь. Любопытный мужик пробивается вперёд, посмотреть, что там такое продают. Смотрит – а за прилавком стоит его сосед по подъезду, перед ним лежат какие-то пачки денег, кучи монет. Спрашивает:

– Вась, а чем ты торгуешь-то?
– Да вот меняю 1 бумажный доллар на 95 центов мелочью.
– Вась, погоди, но ведь это же невыгодно.
– Невыгодно. Но обороты-то какие!

Ситуация со сланцевой нефтью развивалась как в этом анекдоте. Скважины бурят, нефть извлекают, все при деле. Вот только прибыли нет...

Мрачную картину деградации несколько оживляли периодические вбросы от биржевых лохотронщиков, которые предлагали вкладываться в "новые технологии", которые якобы позволяли "резко удешевить добычу". Тем не менее сейчас уже очевидно, что никаких способов существенно повысить рентабельность работы сланцевиков так и не изобретено, и что планка в 80 долларов за баррель является границей между зоной смерти и зоной прозябания.

Теперь пара слов относительно якобы существующего на рынке избытка нефти, из-за которого якобы и снизились цены.

Проведу простую аналогию. После резкого падения курса рубля в декабре 2014 года цены на дорогие автомобили в рублях не изменились: так как дорогие автомобили не являются предметом первой необходимости, а денег у потенциальных покупателей стало меньше.

Образовалась забавная ситуация: в течение какого-то периода было выгодно купить подержанный немецкий автомобиль в России, перегнать его в Германию и продать там с хорошей прибылью.

С одной стороны, можно было бы сказать, что "появились новые технологии добычи спортивных автомобилей", "изменилась парадигма" и "экологичные велосипеды заменяют бензиновый транспорт".

С другой стороны всем ясно, что ситуация, когда в России подержанный немецкий автомобиль стоит дешевле, чем в Германии, является нездоровой: ведь для ввоза автомобиля в Россию требуется заплатить весьма немаленький налог.

Вполне очевидно, что халява не будет вечной, и что когда поток подержанных автомобилей снова направится из Германии в Россию, цены в России поднимутся до прежних значений. Возможно, это случится уже весной 2016 года. Однако в настоящий момент многие автомобили по-прежнему стоят в России дешевле, нежели в стране-производителе: старые запасы всё ещё не распроданы.

То же самое происходит с ценами на нефть. Мировая экономика замедляется, потребители нефти не могут позволить себе покупать её по любой цене. Поэтому цены на нефть рухнули до нынешних 40-50 долларов за баррель – хоть эта цена и не позволяет некоторым производителям нефти существовать.

Что будет дальше? Дальше "слабое звено" в виде сланцевых компаний уйдёт с рынка, образуется серьёзный дефицит нефти, и цены на нефть взлетят вверх – так как за последний год вложения в разработку новых месторождений сильно сократились, и быстро этот провал преодолеть не получится.

Впрочем, как видно хотя бы на примере автомобилей, подобные процессы – дело не быстрое. По мере развития мирового кризиса мы вполне можем увидеть как снижение нефти до уровня в 20-25 долларов за баррель, так и успешные попытки сланцевиков продлит свою агонию ещё на несколько месяцев.

Ничуть не удивлюсь, если цены на нефть в 2016 году так и не вернутся к отметке выше 100 долларов за баррель.

fritzmorgen


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.