Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Рада приняла закон, который позволит снизить тарифы на газ

Источник: "Версии"

Верховная Рада приняла законопроект №2835 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно удешевления стоимости газа для населения".

За документ в первом чтении проголосовали 228 народных депутатов.

Проектом закона предлагается уменьшать ставки рентной платы за природный газ. Так, рентную ставку предлагается установить в размере 29% - на одинаковом уровне с коммерческой добычей газа, и установить нулевую ставку сбора в виде целевой надбавки к действующему тарифу на природный газ, что в совокупности с другими мерами позволит снизить цену на газ для населения.

"Цель законопроекта заключается в установлении одинаковых ставок рентной платы для всех предприятий-добытчиков природного газа без распределения по типу потребления добытого газа и установления справедливой цены на газ для населения, исходя из реальной платежеспособности граждан", - отмечается в пояснительной записке к документу.

Главное научно-экспертное управление Аппарата Верховной Рады Украины высказало ряд замечаний к этому законопроекту и отметило, что предложения депутатов будут иметь влияние на показатели местных бюджетов (приведут к уменьшению поступлений).

Однако авторами в сопроводительных документах к проекту представлено финансово-экономическое обоснование (включая соответствующие расчеты), как это требуется статьей 27 Бюджетного кодекса Украины и статьей 91 Регламента Верховной Рады Украины, отметили в профильном комитете ВР.

Источник: Утро.ua


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.