Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Сахар может подорожать на 15-20%

Источник: "Версии"

Заведующий отделением ценообразования, инфраструктуры рынка и развития научных инноваций Национального научного центра "Институт аграрной экономики", академик НААН Александр Шпичак сообщил, что в сезон 2015/2016 маркетингового года (МГ) при условии стабильного валютного курса рост цены на сахар ожидается в пределах 15-20%. Сообщает Национальный научный центр "Институт аграрной экономики".

Причиной прогнозируемого роста является сокращение объемов производства сахара и увеличение затрат на его производство.

По словам Шпичака, в связи с перепроизводством сахара в прошлом сезоне в 2015 году площадь посевов под сахарной свеклой уменьшилась по сравнению с прошлым годом на четверть (26%) - до 239 тыс. гектаров.

Через сложные погодно-климатические условия снизится урожайность сахарной свеклы. Если в прошлом году средняя урожайность сахарной свеклы составила 47 т/га, то в 2015 года этот показатель ожидается на уровне 40 т/га, отметил эксперт.

По прогнозам ученых Института аграрной экономики, валовой сбор сахарной свеклы в текущем сезоне составит около 9,3 млн т. Это на 40% меньше, чем в 2014 году, когда было собрано 15,5 млн т корнеплода.

Вследствие жаркой погодой сахаристость сахарной свеклы может быть выше прошлогоднего показателя.

Из-за недостатка влаги и возможного мумифицирования корнеплодов ожидается ухудшение технологического качества сахарной свеклы. Это может привести к потерям при хранении корнеплодов в буртах.

По ожидаемым расчетам ученых Института аграрной экономики, производство сахара в Украине в 2015/16 маркетинговом году составит 1200 тыс. т сахара при потребности внутреннего рынка на период 2015/16 МГ 1720 тыс. т (квота "А").

Учитывая переходные запасы сахара на начало маркетингового года в размере 542 тыс. т, общее предложение сахара на внутреннем рынке составит 1742 тыс.т.

При этом фактическое потребление сахара в 2015/2016 маркетинговом году ожидается на уровне 1550-1600 тыс. т. Уменьшение объемов потребления сахара обусловлено, прежде всего, снижением покупательной способности населения, а также потерей территорий Донецкой, Луганской областей и АР Крым.

Значительное повышение цен на сахар в начале 2015 года было вызвано инфляцией, девальвацией национальной валюты и ажиотажным спросом на данный продукт.

Традиционно ценовая ситуация в сентябре-ноябре - период массового сахароварения - характеризуется стабилизацией цен на сахар. Однако к концу года цена начинает расти, отметил Александр Шпичак.

Источник: РБК-Украина


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.