Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Делегация из Египта обсуждает в Париже покупку построенных для России «Мистралей»?

Делегация из Египта в эти дни ведет в Париже переговоры с властями Франции о покупке двух военных кораблей типа «Мистраль» /Mistral/, построенных для России.

 Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на  деловое издание «Трибюн», которое указавает, что полномочия на обсуждение возможной сделки египетские переговорщики получили от президента АРЕ Абдель Фаттаха ас-Сиси.

Непонятно: буквально на днях сообщалось, что Специалисты из РФ отправляются во Францию для демонтажа оборудования с «Мистралей». Какой резон тогда курочить готовое оборудование?

 Как утверждает газета со ссылкой на осведомленные источники, помимо вертолетоносцев Каир заинтересован в приобретении двух корветов класса «Говинд» /Gowind/, однако стороны до сих пор не могут договориться о стоимости контракта. Ход переговоров осложняется тем, что завышенную, по мнению Египта, цену выставило министерство экономики Франции, лишив представителей судостроительной компании DCNS, на верфях которой сооружаются эти корабли, «всякой возможности маневра». «В конце прошлой недели египтяне уже едва не хлопнули дверью, поскольку DCNS было нечего им ответить», - пишет издание.

В последний момент дискуссии удалось возобновить, однако как будет развиваться ситуация дальше, источники «Трибюн» предугадать не берутся. В идеале, продолжает газета, переговоры продолжатся «до конца октября» - именно тогда можно ожидать официальных решений. «Во всяком случае, Египет выглядит крайне заинтересованным в приобретении десантных кораблей, хотя у него во флоте никогда не было единиц техники такого масштаба, - добавляет издание. - Порядка десяти дней назад египетская делегация посещала Сен- Назер. Предполагается, что эти корабли будут размещены в Красном и Средиземном море для возможной интервенции в Ливии и Йемене».

Контракт на строительство двух вертолетоносцев типа «Мистраль» для ВМФ РФ на сумму 1,12 млрд евро был подписан в июне 2011 года. Первый такой корабль, получивший название «Владивосток», был спущен на воду в октябре 2013 года, а в ноябре 2014-го должен был быть передан ВМФ России. Второй корабль - «Севастополь» - первоначально планировалось передать России во второй половине 2015 года, однако, как и в случае с первым, решение о его поставке было заморожено.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.