Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Аналитик: Европа постепенно закрывает «европроект Прибалтика»

Известный латвийский предприниматель и аналитик Сергей Васильев написал в своем блоге, что в настоящее время происходит сворачивание «европроекта Прибалтика». Признаки этого он видит во многих фактах, напомнив, в частности, что минувшим летом МИД Австрии сообщил о намерении закрыть к 2018 году посольства в Литве, Латвии и Эстонии.

«Министр иностранных дел страны Себастьян Курц заявил по этому поводу с беспощадной прямотой, что вместо Мальты и Прибалтики Австрия хочет открыть свои представительства в «стратегически более важных странах». Причем Австрия — совсем не первая и далеко не последняя страна, которая «сразу вдруг» перестала в упор видеть «прибалтийских тигров».

Спустя ровно месяц о закрытии своего посольства в Латвии и намерении в будущем закрыть посольства в Литве с Эстонией заявила Бельгия. Бельгийское королевство решило сэкономить на работе дипломатического ведомства, отказавшись от ненужных представительств в Прибалтике. Ненужными в Прибалтике оказались не только представительства. Одним за другим закрываются представительства западных банков (а других не осталось). Сначала они агрессивно захватывали рынок, круша конкурентов, теперь «втягивают щупальца», исчезая сначала из райцентров, а потом и из столиц. Одними из первых, кстати, свалили из Риги янки, закрыв единственный американский банк GE-money (в конце 2012 года — EADaily)", — напоминает Васильев.

«Банкиры, они люди чувствительные — приближение пушного зверька ощущают спинным мозгом. А уж информацию про постепенное обрубание финансирования для прибалтов они имели раньше, чем местные правительства, которые образцово-показательно, совсем по майданному подпрыгивая, с изумлением начали понимать, что это уже никого из западных спонсоров „не вставляет“. После укрогопака вообще Запад удивить чем-то сложно. Поэтому, даже столь долго обхаживаемую идею единого русофобского телеканала Прибалтики и Брюссель, и Вашингтон финансировать отказались сразу и наотрез.

Источник: ИА EADaily 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.