Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Посольство Франции обеспокоено проверками в розничной сети "Ашан"

Источник: ВОЙНА и МИР
© РИА Новости, Максим Блинов

Столичный Россельхознадзор получил от посольства Франции письмо, в котором ведомство выражает обеспокоенность проверками в сети гипермаркетов "Ашан", сообщил в интервью порталу m24.ru руководитель управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям Евгений Антонов.

С конца июля Россельхознадзор сообщает о выявлении нарушений во французской сети гипермаркетов сети "Ашан". Так, ведомство указывало, что ритейлер искусственно продлевает сроки годности охлажденного мяса, манипулируя с маркировкой в процессе его хранения, переработки и реализации. Кроме того, в ходе проверок Россельхознадзор нашел в мясной продукции в магазинах сети примеси конины, мяса курицы и крупного рогатого скота.

"По поводу "Ашана" мы получили письмо из посольства Франции, где они выражают обеспокоенность ситуацией. Мы все понимаем. Но мы делаем свою работу, а торговые сети должны качественно делать свою", - сказал Антонов.

"Ашан" согласился с некоторыми претензиями Россельхознадзора в части контроля сроков годности продукции, хранения продукции и некоторыми иными фактами. Однако другие замечания торговая сеть намерена оспаривать. Например, ритейлер потребовал опровергнуть сообщения об обнаружении в мясной продукции ДНК лошади, так как конина не используется "Ашаном" в производстве.

Как отметил представитель Россельхознадзора, ведомство проводило внеплановую проверку в "Ашане" в связи поручением правительства усилить борьбу с африканской чумой свиней, подобные мероприятия являются рядовыми в работе Россельхознадзора.

"Мы время от времени принимаем жесткие решения, когда видим безобразие. Но мы проводим проверки не для того, чтобы карать, а для того, чтобы навести порядок. Мы должны разъяснить, в чем не выполняются нормы и что нужно сделать, чтобы это исправить", - подчеркнул Антонов. 

Источник: Prime

Комментарии

kragl

>"Ашан" согласился с некоторыми претензиями Россельхознадзора в части контроля сроков годности продукции, хранения продукции и некоторыми иными фактами.
----------------------------

Ну и все, на этом можно остановится, а Посольство Франции сует свой нос во внутренние дела страны пребывания, нарушая протокол, потому что обязано действовать только через установленные каналы, т.е. обращаться в МИД

Клаузевиц

семья Мюлье подключила МИД Франции. Про Мистрали не забудьте своему президенту напомнить :-P

т-кк

И про аресты российского имущества.

Parsek

Например, ритейлер потребовал опровергнуть сообщения об обнаружении в мясной продукции ДНК лошади, так как конина не используется "Ашаном" в производстве.

странно, я как раз там постоянно фарш из конины беру, очень нравится... там что тогда, говядина или крокодил?


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.