Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Из чего состоит аудиофильский ethernet-кабель за 10 000 долларов

Не секрет, что среди нас существует секта аудиофилов, которые не признают не то, что обычное недорогое оборудование для проигрывания музыки – а даже обыкновенные кабели. Им подавай не просто позолоченные контакты, но и сверхсовершенную изоляцию, и прочие недоступные пониманию любителей характеристики.

Маркетологи, пользуясь известными представлениями о том, что чем дороже – тем оно лучше, не упускают случая продавать кабели для профессионалов прослушивания аудио стоимостью в несколько тысяч долларов. И если сложные ухищрения при использовании кабелей, передающих аудиосигнал, ещё можно принять, то подобные попытки в применении к цифровой передаче данных вызывают некоторые вопросы.

Ещё в 2008 году хабросообщество обратило внимание на предложение от Denon. Эта фирма занимается, в числе прочего, выпуском аудиофильских аксессуаров. Они предложили вниманию публики обыкновенный ethernet-кабель по необыкновенной цене. Этот премиальный патчкорд длиною в пять футов продавался по $500.

image

Кабель от Denon

Но предел ли это совершенству? Нет, не предел. В этом году на рынке появилось улучшенное предложение от компании AudioQuest, рекламирующееся под брендом с романтическим названием «Vodka». 12-метровый ethernet-кабель для аудиофилов продавался по цене в $10000. Его можно использовать для прослушивания музыки в наилучшем качестве с домашней NAS-системы.

В числе преимуществ кабеля назывались указание правильного направления подключения (да-да), использование специального защитного экранирующего покрытия, качественные защёлки для надёжного крепления в разъёмах.

image
Кабель от AudioQuest

Естественно, у IT-специалистов подобные устройства вызывают некоторые вопросы. Например, каким образом навороченная изоляция сможет помочь цифровой передаче сигнала? Но аудиофилы возражают, что возможные наводки на ethernet-кабель могут прийти в саму аудиосистему и негативно сказаться на звучании музыки.

Журналисты ресурса Ars Technica, получив такой кабель в своё полное распоряжение, не преминули как следует раздербанить его и посмотреть, что же предлагается за такие деньги.


Коробка и кабель


Нейлоновая оплётка


Кабель со снятой оплёткой. Видна надпись «пары с индивидуальной изоляцией».


В симпатичном коннекторе был опознан Telegärtner MFP8 Cat 6A, стоимостью 9 евро


Направление подключения. Милота.


Каждая пара приходит в красивую индивидуальную коробочку


Использование малярного скотча в кабеле за такую цену? Хмм. Это, пожалуй, самый дорогой скотч.




Коннектор соединяется с жилами через дорожки на специальной плате


Коннектор в разобранном виде


Снаружи полиэтиленовая защита, затем плетёная изоляция, потом фольга, затем четыре раздельные изоляции пар (не соврали), каждая обёрнутая в свой пластик


Тройная изоляция — это кабель 7-й категории по международным стандартам


Рядом с каждой парой есть несколько дополнительных медных жил


Перед вами — основные медные посеребрённые жилы, которые передают музыку высочайшего качества в цифре. Производитель утверждает, что именно посеребрённые жилы лучше всего подходят для передачи музыки, поскольку такие «высокочастотные сигналы идут преимущественно по внешней поверхности кабеля».


Все останки на групповом фото

http://geektimes.ru/post/259288/


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.