Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Бегство из рая. Путевые заметки с размышлением

Источник: "Версии"

Идея глубже изучить феномен Германии родилась больше года назад, когда роль бабушки Меркель в урегулировании конфликта на Донбассе стала очевидной и доминирующей. Именно тогда мне захотелось понять, как страна, пережившая унизительные поражения в двух мировых войнах, разделенная и разбомбленная, заплатившая немыслимые контрибуции, потерявшая значительную часть своей территории, промышленности и населения, сумела подняться и стать крупнейшей экономикой Европы.

О причинах любопытства

Первая поездка была в Берлин, все еще незримо разделенный на восточную и западную части. Потом были Кельн с его портами и выставочными центрами, Нюрнберг, где Гитлер проводил партийные съезды, а союзники судили его соратников, промышленно-финансовое сердце Германии – Мюнхен и уйма небольших баварских городков.

Бавария была выбрана не случайно и не только за открыточно красивые пейзажные виды. Германия (если кто забыл) – федеративная страна. И Бавария – наглядный пример того, как свободное развитие земель дает шанс регионам.

Здесь не просто опережающие темпы роста и по сравнению с самой Германией, и по сравнению с Евросоюзом в целом (за последнее десятилетие ВВП Баварии увеличился в два раза больше, чем в среднем по Германии), но и самая высокая производительность труда и фантастическая оптимизация производства. Удивительное сочетание элементов аграрной страны и высокотехнологической сферы с развитым машиностроением, электротехникой, точными производствами, химической промышленностью, оптикой и медтехникой.

В Баварии обитают такие гиганты, как BMW, Audi, MAN, где начинал свой бизнес инженер Сименс, и базируется военная часть крупнейшего европейского аэрокосмического концерна EADS. И все это на фоне старинных замков, идеально выстриженных на многие километры лугов, прозрачных озер, альпийских гор, игрушечных домиков с картинками на стенах и дисциплинированных коров, одинаковых, словно сестры-близнецы, жующих траву в строго определенном для этого месте.

Бавария и Украина чем-то похожи. У нас тоже есть горы. Живописные, хотя и загаженные местами, озера. У нас бескрайние поля, за которые идет бесконечная свара между латифундистами. Еще недавно были остатки советской промышленной мощи и ВПК. В городах построены супермаркеты, новые микрорайоны и покрашены лавочки на детских площадках.

Но собрать все эти ценности в кучу не получается. И если в Баварии туризм и промышленность не мешают друг другу, а знаменитый «химический треугольник» расположен прямо между популярным курортом – озером Кимзее и реками Инн и Зальцах, то у нас, если труба дымит, рядом все сдыхает. Ну, про исторические достопримечательности, музеи, пивные сады, Октоберфест и ярмарки я не говорю. Пиво – дело вкуса. Хотя попробовав свежее баварское пиво, начинаешь понимать, почему его пьют литровыми кухлями и без призовых крышечек.

Здравствуй, родина

После шумного и многолюдного мюнхенского аэропорта, с его бесплатными кофеварками и белоснежными боксами для сна Napcabs, гулкая пустота киевского терминала D резала глаз и слух. В отстроенном под Евро-2012 огромном современном комплексе, рассчитанном на 400 тыс. пассажиров в год, бесшумно катилась движущаяся дорожка, а на ней – несколько десятков людей с чемоданами. В основном это были семьи, летевшие в гости к родным и возвращавшиеся домой после такого вояжа в Европу. И лишь один человек в деловом костюме и с ноутбучным кейсом что-то говорил по-английски. Краем уха я уловила, что речь шла о каких-то долгах.

В такси, которое крадучись подхватило нас у шлагбаума за пределами зоны контроля местной таксомоторной мафии, работало радио. И противным голосом вещал Яценюк. Он хвастался итогами Американо-украинского бизнес-форума, обещая, что толпа упакованных деньгами заокеанских инвесторов в ближайшее время вступит на освобожденную землю Украины с намерениями засыпать ее выгодными инвестициями.

Именно инвестициями, а не кредитами, потому что в долг нам больше никто не даст. После принятия закона о праве Кабмина не отдавать долги и публичных заявлений первых лиц государства, что те лохи, которые покупали облигации раньше – пособники Януковича, а их деньги – взятка диктаторскому режиму. А вот инвестиции – это самое то накануне дефолта.

Поскольку американские инвесторы привыкли к визуализации, им показали, безусловно, грамотный (с точки зрения промоушена) ролик «Ukraine. Open for U» https://www.youtube.com/watch?v=jdSQuanI8Z8 об офигенных преимуществах Украины. В нем были умные лица студентов и аспирантов, мосты и дороги, построенные антинародным режимом к Евро 2012 года, самолет «Мрия» выпуска 1988 года, аэропорт (спасибо, что не Донецкий). А также немного сфокусированной под Европу истории: любимый премьером черновицкий университет, обожаемый галичанами львовский оперный театр и памятник Богдану Хмельницкому в Киеве. Упоминания о том, что этот исторический персонаж в июне 1648 года обратился к царю Алексею Михайловичу с просьбой принять Украину в состав России, в промо-ролике не было.

Главный упор был сделан на то, что у нас лучшие в мире черноземы и самое образованное население. Инвесторам предлагалось купить это оптом по сходной цене, не дожидаясь, пока образованные убегут, а черноземы уйдут в уплату внешних долгов. Примерно так...

Но ролик я увидела позже. А первой иллюстрацией к спичу Яценюка стал одинокий боец «Правого сектора», сидевший в палатке, обложенной шинами, на трассе аэропорт «Борисполь»–Киев и всем своим видом повышавший инвестиционную привлекательность Украины. В этот момент я четко осознала, что вернулась домой.

Свободное государство Бавария

За две недели до этого мы так же ехали из аэропорта Мюнхена высокоскоростной электричкой, чем-то отдаленно напоминающей московские аэроэкспрессы. В электричке можно было почитать газеты, но ввиду полного нуля со знанием немецкого из всех новостей я поняла только то, что в Баварии есть свой премьер-министр, точнее министр-президент, он же глава правительства федеральной земли. Есть конституция федеральной земли и парламент – Баварский ландтаг. Он определяет основы баварской государственной политики и осуществляет внешнее представительство. Есть министр иностранных дел и целое министерство, которое никоим образом не мешает своим старшим товарищам из ведомства Штайнмайера в Берлине.

Кстати, когда мы обсуждали вопрос территориального и конституционного устройства Германии с немецкими друзьями, они сказали, что даже дети в средних классах школы уже знают: Бавария, как и другие земли, не является административной единицей ФРГ – производной от федерации. Наоборот, ФРГ является объединением свободных земель. На вопрос, может ли баварский парламент послать «в сад» Бундестаг, немцы смутились и ответили, что теоретически может, но... зачем? Ведь центр и регионы уважают друг друга и занимаются каждый своим делом: баварцы – стригут луга и собирают BMW, бабушка Меркель вытаскивает Грецию из кризиса и возится с воюющей Украиной.

Политика выстраивает ориентиры для экономики. Обычно эти две лошадки бегут рядом. О секретах успеха немецкой экономики написаны целые научные труды, но мало где просто и доходчиво объясняется, как немцы выжили после Второй мировой войны и за счет чего разбогатели.

Ответ на этот вопрос я искала... в Немецком музее в Мюнхене. Это крупнейший музей естествознания и техники в мире. В нем собрано около 28 тыс. экспонатов, представляющих более 50 отраслей науки. От первых самолетов-табуреток 1909 года и первых паровых машин до чудес нанотехнологий и генной инженерии.

Но этот музей не просто копилка всего, что связанно с человеческим прогрессом. Это – интерактивный научный центр. В нем можно работать и проводить исследования. Здесь есть открытые лаборатории ДНК, кабинеты робототехники, образовательные стенды, комнаты для химических опытов с заготовленными реактивами. Ты совершенно бесплатно берешь все эти «расходники» и колдуешь. Потом выбрасываешь пустые баночки в специальные контейнеры для утилизации, вытираешь тряпочкой пятна на столе (если пролил реактив), встаешь и идешь дальше.

Да, немецкий музей это круто. Но мне почему-то показалось, что, будь он у нас, в его залах было бы так же пусто, как в аэропорту «Борисполь». Наши дети слабо представляют, что такое технический прогресс и зачем он нужен им и их стране.

А тут... Сотни немецких мальчишек и девчонок, с учителями и без, при помощи родителей или шпаргалок часами изучали движущиеся модели двигателей. Сопя и потея в очки, собирали какие-то детали. Сидели за компьютерами. И общались с говорящими головами клонов.

Вот, собственно, и ответ на вопрос, в чем секрет экономического роста Баварии, – в инженерах. Это они создали конкурентоспособные автомобили, лучшее промышленное оборудование, передовые химические технологии, бытовую технику и все то, чем свободная земля успешно торгует по всему миру.

А финансы (Мюнхен – крупнейший центр страхования и банковской индустрии), торговля шмотками, туризм, малый бизнес и сельское хозяйство – едут в вагонах поезда баварской промышленности.

И дети, как только они переступают порог школы, начинают понимать: без успеха автостроения тут не было бы идеальных дорог; без прибылей от химии не смогли бы выжить местные фермеры с их породистыми коровами; без способности Баварии дополнять природные красоты идеальной инфраструктурой тут не было бы столпотворения туристов.

Именно в Немецком музее я поняла, почему Украина не вытянула даже выпуск «Таврии», а на знаменитом «Южмаше», как сообщили в новостях, не работают даже туалеты. Потому что Германия – страна инженеров, а Украина – страна, уничтожившая все, что связано с этим словом.

Продолжение следует.

На фото:

Боксы для сна Napcabs в мюнхенском аэропорту.

В залах Немецкого музея.

Цветочный магазин в Мюнхене.

Сельская Бавария: луга стригут вручную машинками или мини-тракторами с экологически чистым двигателем.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.