Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Безнадежное соглашение

Оригинал взят у chipstone

Евросоюз все же договорился с Грецией. Внешне все сохранили свое лицо.

Германии удалось настоять на недопустимости списания части греческих долгов, что было бы для нее смертельным. Греки сумели отбрыкаться от расширенной программы приватизации госсобственности. И тем не менее в этой сделке все главные участники проиграли.

Простой подсчет показывает, что даже отсрочка нового долгового кризиса будет крайне кратковременной, а ситуация на момент его возникновения на порядок тяжелее нынешней.

Текущее состояние платежного баланса Греции совершенно не внушает оптимизма. Он по-прежнему отрицательный. Программа кредитования на три года составляет 86 миллиардов евро. Программа приватизации греческой собственности всего 50 миллиардов. Таким образом, даже если случится чудо, и греческий платежный баланс станет хотя бы нулевым, то за эти три года сумма долга Греции увеличится минимум на 40 миллиардов евро. Если же все останется как сейчас, то и на все 50-60 миллиардов. При том, что сама экономика страны сократится за тот же период еще процентов на 15.

Но пожар нужно было погасить сегодня и его как минимум притушили. Теперь все сделают вид, что ничего особенного не произошло. Но вряд ли удастся кого-либо обмануть.
Греция, как должник, и Германия, как главный кредитор, проиграли. Обе страны станут только беднее. Так кто же выиграл?

В Европе выиграла больше всех Франция. Для нее внешняя стабилизация положения это продолжающийся доступ к кредитованию по нормальным ставкам, сокрытие истинного положения дел в стране, которое едва ли лучше, чем в тех же Италии и Испании, которые у всех на слуху.

Выиграл Китай, который существенно увяз в долгах Европы в качестве кредитора. Он получил отсрочку, за время которой постарается хотя бы частично спасти свои инвестиции или получить доступ к оставшимся вне его контроля европейским технологиям.  А скорее всего и то, и другое.

Выиграли США. Очаг напряженности в той же Греции не пропал, а лишь заретуширован и при необходимости легко вспыхнет вновь в любой момент. Ведь сорвать выполнение своих обязательств Греция может хоть сегодня, хоть через месяц. Да и без этого экономическое и финансовое положение в Европе показало свою крайнюю слабость, что должно обеспечить хорошие темпы бегства капиталов в США из Европы. То, ради чего и возник этот греческий кризис. Хотя если бы достичь соглашения бы не удалось, или Европе пришлось бы идти на списание греческих долгов, выигрыш США был бы более явным и существенным. А так снова придется гадать, можно ли будет уронить Европу раньше, чем обвалиться самим.

Но самое главное, что удивляет и обескураживает во всей этой истории, это то, что никто не хочет решать реальные проблемы реальными методами. Все лишь пытаются хоть на день, на два отодвинуть коллапс и постараться оказаться от него подальше. А таким образом еще ни одна проблема сама собой не рассасывалась. Безнадега.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.