Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Внезапно: американские НПЗ начали закупать российскую нефть

НПЗ на западном побережье США и Гавайях начали закупки российской нефти, сообщает Reuters со ссылкой на источники в отрасли. НПЗ намерены сформировать запасы нефти перед сезонным дефицитом сырья на Аляске.

Рамблер

Американские НПЗ начали закупать российскую нефть

Фото: seaspirit.ru

По информации Reuters, в адрес нескольких НПЗ США в июне-июле будут отгружены четыре танкерные партии общим объемом около 3 млн баррелей нефти сорта ESPO из порта Козьмино (Приморский край).

Экспорт нефти в США позволит России снизить поставки на азиатские рынки, где образовался избыток сырья. Основными покупателями российской нефти в порте Козьмино являются Китай, Южная Корея и Япония.

Международные санкции против России запрещают американским нефтяным компаниям оказывать услуги по бурению в стране, но закупки нефти по-прежнему разрешены.

Трейдеры отмечают, что поставки российской нефти на НПЗ США носят временный характер — заводы испытывают дефицит сырья только в летние месяцы.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.