Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Франция согласна выплатить штраф за «Мистрали», но психологически удобный

Россия требует от Франции заплатить неустойку в размере 1,2 миллиарда евро за отказ поставлять уже построенные и оплаченные «Мистрали». Париж пытается сбить цену до психологической границы в 1 миллиард евро - ее проще представить в СМИ. При этом, как пишет Le Nouvel Observateur, в контракте и вовсе прописан максимальный штраф в размере 250 миллионов евро.

Франция пытается оспорить сумму компенсации за «Мистрали», которые построила для России, но отказалась передавать, пишет Le Nouvel Observateur. Переговоры ведут глава французского Генерального секретариата обороны и национальной безопасности Луи Готье и российский вице-премьер Дмитрий Рогозин.

В контракте, как сообщает издание, максимальная сумма штрафа ограничивается 250 миллионами евро. Однако российская сторона требует возмещения 890 миллионов евро, которые она уже заплатила за строительство вертолетоносцев, и еще 300 миллионов на компенсацию ее расходов на адаптацию своих вертолетов и портов. Париж же, в свою очередь, пытается снизить эту сумму до 1 миллиарда – психологической границы, которую проще представить в СМИ.

При этом есть еще одна сложность, отмечает Le Nouvel Observateur. Российскую «начинку», уже установленную на кораблях, придется изъять, а это еще по 30 миллионов евро на корабль. Кроме того, Москва требует права участвовать в решении, кому в дальнейшем отойдут вертолетоносцы, а Париж готов пойти только на консультации с Россией.

Об этом пишет ИноТВ


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.