Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Контракт века: "Союзы" выведут на орбиту 672 европейских спутника. А как же санкции?

25 июня 2015 в Лондоне компании «ARIANESPACE» (Эври, Франция) и «OneWeb» (о-в Джерси, Великобритания) объявили о подписании контракта на запуск космических аппаратов (КА) системы мобильной спутниковой связи «OneWeb» с использованием 21 ракеты-носителя (РН) «СОЮЗ» с 2017 по 2019 год, сообщила пресс-служба Роскосмоса

По словам руководителя Роскосмоса Игоря Комарова, «этот контракт является крупнейшим в истории оказания пусковых услуг. И выбор РН «СОЮЗ» - свидетельство высокой конкурентоспособности российской ракетно-космической техники».

«Этот контракт - очередное свидетельство высокой конкурентоспособности российской ракетно-космической техники. Он стал результатом многомесячного напряженного труда российских и французских специалистов РОСКОСМОСА, «ARIANESPACE», ФГУП «ЦЭНКИ», ФГУП «НПО им. С.А.Лавочкина», ОАО «РКЦ «Прогресс» и ОАО «Главкосмос». Контракт обеспечит на несколько лет вперед полную загрузку ряда отечественных предприятий ракетно-космической промышленности», – заявил руководитель Роскосмоса Игорь Комаров.

Целевая нагрузка - малые КА до 150 кг с фазированной излучающей решеткой Кu-диапазона. Контракт предусматривает выведение 672 КА базовой спутниковой группировки на целевую околополярную орбиту высотой 1200 км в составе комплексной головной части массой до 5,5 тонн на один запуск. КА для демонстрационного запуска, намеченного на конец 2017 года, будут изготовлены головным предприятием корпорации «AIRBUS DEFENCE AND SPACE» в Тулузе, а остальные – СП «OneWeb» и «AIRBUS DEFENCE AND SPACE» на производственной площадке во Флориде (США).

Для реализации этих планов потребуется 21 запуск с использованием РН «СОЮЗ», из которых не менее 15 будут осуществлены с БАЙКОНУРА и российских космодромов.

Общая стоимость контракта может составить от одного до 1,5 миллиардов долларов США».

В случае успешной реализации проекта контракт предусматривает опцион на не менее чем 5 дополнительных запусков РН СОЮЗ и после 2020 года.

Кроме того, для запуска микроспутников массой 100-150 кг предполагается использовать создаваемую Европейским космическим агентством ракету "Ариан-6″.

На международном авиационно-космическом салоне в Ле Бурже (Франция) британская OneWeb и французская Airbus Defence And Space (ADS) заключили соглашение о создании совместного предприятия, которое должно произвести 900 микроспутников связи для МСС, обеспечивающей доступ в интернет в любой точке мира.

Первый запуск 32 спутников, масса каждого из которых составит 150 кг, состоится в 2018 г. Остальные 648 спутников запустят в 2019-2020 гг..

Соглашение предусматривает возможность запуска дополнительных спутников в 2020-2022 гг.. в случае необходимости. Спутники новой МСС начнут работу на околополярной орбите с высотой 1,2 тыс. км. По истечении срока службы спутники сведут с орбиты.

Производством первых десяти спутников займется предприятие ADS в Тулузе, сборку остальных осуществят в США. Спутники, стоимость каждого из которых составит $500 тыс., намерены собирать конвейерным способом.

По материалам: vpk-news, vestifinance, bbc.com


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.