Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Болгария теперь хочет газовый хаб :)

Болгария предложила России строительство на ее территории газового хаба, сообщил министр энергетики России Александр Новак.

«Она (министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова) сделала свое предложение по строительству хаба в Болгарии, они хотят «Турецкий поток», «Южный поток» вернуть, но с хабом в Болгарии», — ответил Новак на вопрос, что обсуждали в ходе встречи с болгарской коллегой, передает РИА «Новости».

Он добавил, что болгарская сторона уже ранее делала подобное предложение.

«Еще полгода назад (тему поднимали), сейчас она еще раз презентовала», — добавил он.

Ранее Александр Новак заявил, что Россия готова возобновить переговоры по нефтепроводу Бургас – Александруполис.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, глава Минэнерго России Александр Новак и министр производственной реформы, окружающей среды и энергетики Греции Панайотис Лафазанис в пятницу подписали меморандум о строительстве продолжения газопровода «Турецкий поток».

«Подписанием меморандума подтверждаем многомесячную работу, которую мы вели, чтобы провести газопровод через территорию Греции. Этот газопровод будет играть стабилизирующую роль во всем регионе. Реализация проекта не направлена против кого-либо, а наоборот, объединяет все регионы, через которые он пройдет», – сказал Лафазанис.

Напомним, 1 декабря 2014 года президент России Владимир Путин заявил, что страна не может в нынешних условиях продолжить реализацию «Южного потока». Тогда же Москва и Анкара договорились о строительстве морского газопровода в Турцию и создании на границе с Грецией газового хаба для потребителей Южной Европы.

Мощность нового трубопровода составит 63 млрд кубометров, из которых около 50 млрд кубометров планируется поставлять на новый газовый хаб на турецко-греческой границе. Газ по первой нитке газопровода в объеме 15,75 млрд кубометров пойдет на турецкий рынок, поставки планируется начать в декабре 2016 года.

По материадам: ВЗГЛЯД


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.