Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Рада приняла закон об автоматическом начислении субсидий

Источник: "Версии"

Верховная Рада Украины на заседании в пятницу 229 голосами поддержала за основу и в целом законопроект №2676 о внесении изменений в закон "О жилищно-коммунальных услугах" (относительно начисления субсидий пенсионерам и инвалидам).

Один из соавторов закона, руководитель фракции Радикальной партии Олег Ляшко, представляя инициативу с трибуны Верховной Рады, подчеркнул, что сутью законопроект является автоматическое начисление субсидий на жилищно-коммунальные услуги для пенсионеров и инвалидов. "В Пенсионном фонде, в Социальном фонде есть все данные по пенсионерам, инвалидам. Нет нужды им заполнять бумажки. Взяли данные из социального отдела и оформили человеку субсидию", - пояснил он.

По словам политика, такая автоматическая процедура начисления субсидий коснется 14 млн граждан Украины.

В то же время соавтор законопроекта Алена Бабак (фракция "Самопомич") заявила: "Предлагается предоставить возможность одиноким пенсионерам и инвалидам без обращения в службы социальной защиты населения иметь возможность рассмотрения их личных дел службами социальной защиты по обращению в Пенсионный фонд и получение информации в автоматическом режиме. Если человеку положена такая субсидия, то он ее получит".

Вместе с тем, она подчеркнула, что в данном законе речь идет об одиноких неработающих пенсионерах. "Работающим пенсионерам или тем, у которых есть семьи, информация по пенсиям в автоматическом режиме предоставляется, но по справке должна быть предоставлена информация о членах семьи", - рассказала Бабак.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.