Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

ЕС продлил экономические санкции в отношении Крыма

Источник: ВОЙНА и МИР

Евросоюз продлил на год - до 23 июня 2016 года - санкции в отношении Крыма. Об этом говорится в официальном заявлении Совета ЕС по экономике и финансам.

"19 июня Совет продлил действие запретительных мер ЕС в отношении нелегального включения в состав России Крыма и Севастополя до 23 июня 2016 года", - отмечается в документе.

Ранее европейский источник проинформировал, что Совет ЕС на уровне министров экономики и финансов (ЭКОФИН) "примет в пятницу без обсуждения решение о продлении санкций в отношении Крыма в рамках европейской стратегии непризнания вхождения Крыма в состав России". Он пояснил, что "стратегия непризнания вхождения Крыма в состав России носит постоянно действующий характер, поэтому входящие в нее ограничения обновляются автоматически, если ситуация вокруг полуострова не претерпит кардинальных изменений".

Обычно ограничительные меры утверждает Совет ЕС на уровне министров иностранных дел, однако его технические решения, уже согласованные всеми странами и не требующие дополнительной дискуссии, могут быть утверждены на встрече любых отраслевых министров 28 государств сообщества.

Санкции в отношении Крыма

ЕС ввел первый блок санкций в рамках стратегии непризнания Крыма 23 июня 2014 года, сроком на 12 месяцев. На сегодня эти меры включают запрет на торговлю с Крымом любыми видами товаров, если они не проходят таможенного оформления на Украине, а также полный запрет на все виды европейских инвестиций в Крыму. Кроме того, Евросоюз отказывает в выдаче шенгенских виз гражданам Крыма, имеющим российский загранпаспорт.

Помимо этого, в ЕС действует запрет для судов, ходящих под флагом Евросоюза заходить в порты Крыма, а для самолетов - совершать посадки в аэропортах полуострова, если это не вызвано экстренной необходимостью. 

Источник: ИТАР-ТАСС


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.