Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Business Insider: Украина возглавила топ-10 самых слабых экономик мира

thekievtimes.ua

Украина заняла “почетное” первое место в рейтинге самых слабых экономик мира

деньги

Фото:nv.ua Источник:nv.ua

Издание Business Insider опубликовало рейтинг топ-10 самых слабых экономик мира, который возглавила Украина.

При составлении рейтинга учитывались прогнозы темпа роста ВВП Всемирного банка на 2014-2017 годы.

Первую строчку списка занимает Украина. Прогноз падения ВВП на 2014-2017 годы составляет -2,45% (2015 -7,5%, 2016 — +2%, 2017 +3%). После финансового кризиса в 2010 году страна смогла восстановиться, однако все рухнуло после аннексии Крыма Россией. Кроме того, политическая коррупция и недостаточные реформаторские усилия не дают стране развиваться, отмечает издание.

В тройку антилидеров входит также Венесуэла (-2,28%), которая слишком полагалась на нефть. В дополнение к этому государственные расходы, повышение уровня минимальной заработной платы и доступ к кредитам подстегнули уровень потребления, что вместе с другими проблемами стало причиной 60% инфляции. На третьем месте – Ливия (0,65%), экономика которой в 2014 году обрушилась на 24%. Правительство страны, которой удалось сгенерировать большие доходы от энергетики, не смогло с умом инвестировать эти средства. Помимо этого, удар по стране нанесли революция и протесты.

В топ-10 также вошли Беларусь, Сент-Люсия, Россия, Сербия, Бразилия и Хорватия. Замыкает рейтинг охваченный гражданской войной Йемен.

“Вызывает беспокойство тот факт, что застопорившееся восстановление некоторых высокодоходных экономик и даже стран со средним доходом может быть симптомом более серьезных структурных проблем. Критически важным для таких стран является использование кризисной ситуации для проведения фискальных и структурных реформ, которые могут обеспечить рост и развитие в долгосрочной перспективе”, — говорит старший вице-президент банка Каушик Басу.

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.