Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Киев: скидки на российский газ должны быть продлены

Украинское правительство настаивает на продлении скидок на российский газ до следующего отопительного сезона, сообщил глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин.

«Переговоры идут, я думаю, что в ближайшие две недели будет достигнута договоренность по цене на газ, который мы будем получать от "Газпрома" в третьем и четвёртом квартале. Мы настаиваем, чтобы продление (скидки) было до конца отопительного сезона. Это один из пунктов, который является проблемным», – цитирует министра ТАСС.

Демчишин выразил надежду, что цена будет ниже, чем в настоящее время. Он отметил: «Сегодня цена, которую "Нафтогаз" платит "Газпрому", составляет $247. Цена на третий квартала, я уверен, будет ниже. Насколько ниже – это вопрос переговоров».

Чиновник заявил также, что Украина сможет отказаться от российского газа года через 3-4, после того, как начнёт добычу топлива на своей территории при помощи иностранных инвесторов.

«Бурить достаточно просто, поскольку районы обеспечены трубопроводами… Не нужно начинать бурение, а потом тянуть газопровод… Поэтому я уверен, что иностранные инвесторы готовы сюда прийти – это вопрос правил, прозрачности и так далее… Мы можем сбалансировать, наращивая собственную добычу и уменьшая в существенном объёме потребление. Мы можем сбалансировать ситуацию с газом и перестать покупать его или в России, или в Европе. На протяжении трёх-четырёх лет, если все возьмутся. Но они должны понимать, что нам это нужно делать», – сказал министр.

Согласно оперативным данным «Укртрансгаза», «за период с 1 по 7 июня 2015 года Украина импортировала из России 167,502 миллиона кубометров газа, в мае – 786,832 миллиона, в апреле – 294,471 миллиона кубометров газа», то есть в период с начала апреля по 7 июня Украина закупила 1,248 млрд. кубов. При нынешних ценах стоимость этого объёма составляет около $ 309 млн.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.