Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

МЭР России: секретных предложений по ассоциации Киева с Евросоюзом нет

Источник: "РИА Новости"

Ранее Spiegel со ссылкой на источники в Еврокомиссии написал, что Брюссель получил и отверг некое секретное предложение Москвы на 52 страницах.

Первый замглавы МЭР Алексей Лихачев отметил, что документ, по которому идут переговоры с ЕС, открытый. Россия не направляла Евросоюзу секретных документов по минимизации рисков для своей экономики из-за имплементации экономической части соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом, переговоры по этому вопросу идут в плановом порядке, заявил РИА Новости первый замглавы Минэкономразвития РФ Алексей Лихачев.

Немецкий еженедельник Spiegel со ссылкой на источники в Еврокомиссии написал, что Брюссель получил и отверг некое секретное предложение Москвы на 52 страницах об урегулировании торговых отношений между ЕС, Россией и Украиной.

"Во-первых, непонятно, почему они этот документ называют секретным, он вполне открытый, мы с ним работаем и советуемся с бизнесом по многим параметрам, ведем переговоры с ЕС", — сказал Лихачев, добавив, что в статье, по-видимому, идет речь о предложениях по урегулированию рисков, связанных с ассоциацией Украины и ЕС.

"Второе, у меня нет информации о том, что он отвергнут, как, впрочем, информации о том, что он принят. Контекст переговоров и не подразумевает принятие или отклонение российских предложений, мы совместно работаем над задачей, поставленной нашими лидерами — принять практические решения по минимизации рисков для России", — пояснил первый замминистра.

"У нас обозначено шесть рисков, которые напрямую вытекают из соглашения об ассоциации и, в принципе, большинство из них были приняты в ходе переговорного процесса нашими партнерами. Не было договоренности, как их урегулировать, мы сейчас над ними работаем, но мне кажется, слово "отвергнуты" в этой ситуации звучит очень странно", — указал замглавы Минэкономразвития.

Среди рисков РФ выделила, например, таможенное администрирование, техрегулирование, санитарные и фитосанитарные нормы.

По словам Лихачева, российская сторона на переговорах исходит из того, что будущие договоренности должны обладать двумя качествами — во-первых, быть практическими, то есть юридически обязывающими, и являться предметом компромисса. Помимо министерских встреч, переговоры в настоящее время проходят и на экспертном уровне, в "отраслевых" тройках, например, по линии таможенных структур и органов техрегулирования, напомнил он.

Зона свободной торговли между Украиной и ЕС, введение которой предусмотрено соглашением об ассоциации, должна заработать в полном объеме с 1 января 2016 года. Россия неоднократно предупреждала о рисках для своей экономики в результате данного соглашения.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.