Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

МВФ: Украина не может использовать резервы своего ЦБ для оплаты долгов

Источник: ВОЙНА и МИР

Киев не может использовать финрезервы Национального банка Украины (НБУ), чтобы оплатить долги кредиторам. Об этом сообщила директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард.

"Международные резервы НБУ не могут быть использованы для обслуживание суверенного долга (страны) без того, чтобы правительство не принимало новые долговые обязательства", - говорится в заявлении МВФ.

Частичное списание долгов частными кредиторами является частью разработанного МВФ плана финансовой помощи Киеву, одной из основных целей которого является возвращение Украины на рынок облигаций к концу 2017 года. "Пока Украина будет находиться в состоянии дефолта, не будет никаких перспектив получить доступ к рынкам капитала", - сказал источник агентства. Государственный долг Украины составляет 1 триллион гривен ($47,6 млрд) и уже достигает 100% ВВП, сообщил в пятницу председатель фракции "Оппозиционного блока" в Верховной Раде Юрий Бойко. "За прошлый год он вырос в три раза. Это действительно большая проблема, которую власть не хочет замечать", - считает он.

Украинское правительство для получения второго транша МВФ к середине июня должно решить вопрос по реструктуризации внешних государственных долгов, размер которых превышает $18 млрд. Пока Киев испытывает трудности в переговорах с кредиторами. 

Источник: ТАСС

СМИ: держатели долга Украины могут потребовать досрочного погашения в случае моратория

Держатели облигаций Украины могут потребовать досрочного погашения всей суммы долга в случае, если власти Киева в одностороннем порядке введут мораторий на выплату своего долга, такое развитие событий, в свою очередь, сделает невозможным для Украины занимать новые средства на финансовых рынках. Об этом сообщило агентство Reuters, которое ссылается на источник знакомый с позицией группы кредиторов во главе с инвестиционным фондом Franklin Templeton.

"С правовой точки зрения, если Украина решит использовать закон о моратории и объявить о нем, это будет означать событие неисполнения обязательств, и совершенно ясно, что держатели облигаций могут потребовать досрочной выплаты", - цитирует агентство слова источника. - Так что вместо того, чтобы выплачивать долг по мере истечения срока погашения облигаций, она будет вынуждена выплатить его весь сразу".

Украина и держатели ее бондов ведут переговоры о реструктуризации долга на $23 млрд. Киев добивается списания 40% его суммы без учета процентов. Держатели бондов согласны на продлении срока их погашения, но отвергают возможность списания долга.

"В случае дефолта, вызванного мораторием, кредиторы обычно требуют досрочного погашения и начинают процесс исполнения своих исков, - отмечает источник. - Это положит начало процессу, цель которого - гарантировать, что по системе не будут осуществляться платежи никаким другим получателям, помимо держателей облигаций".

"Это значит, что вы не сможете заплатить никому другому, и это нанесет огромный вред украинской экономике, так как она потеряет доступ к инфраструктуре глобальной финансовой системы", - добавил он.

Источник: ТАСС


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.