Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Reuters: кредиторы потребуют досрочного погашения долгов у Киева, если тот введёт мораторий

Если киевские власти в одностороннем порядке введут мораторий на выплату внешних долгов, то держатели украинских облигаций могут потребовать досрочного погашения всей суммы долга, что сделает невозможным для Киева занимать новые средства на финансовых рынках, сообщает Reuters со ссылкой на источник в инвестфонде Franklin Templeton.

«С правовой точки зрения, если Украина решит использовать закон о моратории и объявить о нём, это будет означать событие неисполнения обязательств, и совершенно ясно, что держатели облигаций могут потребовать досрочной выплаты", – цитирует ТАСС слова источника. – Так что вместо того, чтобы выплачивать долг по мере истечения срока погашения облигаций, она будет вынуждена выплатить его весь сразу».

Как уже сообщалось, Киев ведёт переговоры о реструктуризации долга на $ 23 млрд., добиваясь списания 40 % суммы без учёта процентов. Держатели бондов могут пойти на продление срока, но на списание они категорически не согласны.

«В случае дефолта, вызванного мораторием, кредиторы обычно требуют досрочного погашения и начинают процесс исполнения своих исков. Это положит начало процессу, цель которого – гарантировать, что по системе не будут осуществляться платежи никаким другим получателям, помимо держателей облигаций», – отметил собеседник.

«Это значит, что вы не сможете заплатить никому другому, и это нанесет огромный вред украинской экономике, так как она потеряет доступ к инфраструктуре глобальной финансовой системы», – добавил он.

Агентство поясняет, что «частичное списание долгов частными кредиторами является частью разработанного МВФ плана финансовой помощи Киеву, одной из основных целей которого является возвращение Украины на рынок облигаций к концу 2017 года».

Однако «пока Украина будет находиться в состоянии дефолта, не будет никаких перспектив получить доступ к рынкам капитала», заключил он.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.