Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

ЕК беспокоится о коммерческой составляющей "Турецкого потока"

Источник: ВОЙНА и МИР

Проект газопровода "Турецкий поток" требует проведения дополнительных консультаций для прояснения его коммерческой составляющей. Об этом заявил в четверг еврокомиссар по делам Энергетического союза Марош Шефчович в интервью сербскому телеканалу РТС.

"О "Турецком потоке" мы еще должны разговаривать, поскольку мы до сих пор имеем о нем информацию только с пресс-конференций, а нам нужно знать, как он повлияет на комплексную энергетическую безопасность в Европе, будет ли соблюдаться европейское законодательство", - сказал он. По мнению Шефчовича, реализация данного проекта затрагивает и Украину.

"Нынешний трубопровод (на Украине, - прим. ТАСС) должен быть сохранен, там мы имеем газопроводы, которые использовались десятилетиями даже во время холодной войны. Так что "Турецкий поток" мы должны обсуждать в конструктивной атмосфере, чтобы понять коммерческую сторону проекта и посмотреть, как он будет вписываться в стратегию Энергетического союза", - подчеркнул Шефчович.

Отвечая на вопрос, советует ли Еврокомиссия Сербии дистанцироваться от России, еврокомиссар сказал: "Нет, определенно нет". "Мы хотели бы, чтобы каждая европейская страна имела большую энергетическую безопасность, а это означает доступ по меньшей мере к трем различным источникам газа. Потому что это усиливает конкуренцию, которая положительно влияет на цены, и энергетическая безопасность повышается", - пояснил он.

По словам Шефчовича, Еврокомиссия "очень интенсивно" взаимодействует с российскими партнерами, "особенно по вопросу трехсторонних переговоров с Украиной и "зимнего пакета". "Мы пытаемся договориться о том, чтобы, как и прошлой зимой, газ шел через Украину и на Украину, то есть мы хотим повторить этот хороший опыт следующей зимой. Мы ведем очень интенсивные переговоры, - сказал он. - Мы рассматриваем ее (Россию) в качестве очень важного энергетического партнера и верим, что так будет и впредь". 

Источник: ТАСС


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.