Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Денег на индексацию соцвыплат и зарплат у Украины нет - Яресько

Источник: ВОЙНА и МИР

Министр финансов Украины Наталия Яресько заявляет, что у государства нет средств на индексацию социальных выплат и зарплат. Об этом она сообщила в интервью ZN.ua.

"Нет для этого средств. Я очень хочу как можно быстрее индексировать социальные выплаты, мы понимаем важность поддержки граждан. Но реального профицита бюджета нет. Если я увижу какие-то увеличения поступлений от детенизации, уничтожения "налоговых ям", контрабанды или любых других на сегодняшний день не предусмотренных источников, готова пересматривать соцвыплаты", - сказала Яресько.

Министр пояснила, что ее ведомству сейчас придется отыскать дополнительное финансирование для незапланированных нужд Министерства обороны.

Также дополнительные средства необходимы на реализацию положений законов о судоустройстве и о государственной службе.

Кроме того, повышение импортного НДС в связи с девальвацией также требует увеличения объемов его возмещения, на что в Минфине тоже не рассчитывали.

"...Пока мы не решим эти вопросы и не найдем дополнительные источники поступлений, до тех пор будем не готовы проводить индексацию раньше, чем это предусмотрено (в декабре). Средств у государства нет", - подчеркнула министр.

Как сообщал УНИАН, президент Украины Петр Порошенко предлагает правительству ускорить индексацию зарплат и пенсий, однако сделать это так, чтобы не спровоцировать гиперинфляцию.

4 июня министр социальной политики Павел Розенко после заседания Кабинета министров сообщил журналистам, что правительство может принять решение об индексации зарплат и пенсий в соответствии с финансово-экономическими показателями первого полугодия этого года. 

Источник: Unian


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.