Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Встреча Украина - ЕС - РФ по газу должна состояться до 30 июня

Россия рассчитывает провести очередную трехстороннюю встречу по газу с Еврокомиссией и Украиной до 30 июня, в настоящее время работают экспертные группы, готовят необходимые документы. Об этом сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак, передает УНН.

"Дата не определена, эксперты сейчас готовят документы. Точно, что мы до 30 июня должны будем провести, потому что у нас на третий квартал еще не принято решение", - сказал Новак.

По его словам, Украине необходимо закачать в подземные хранилища газа около 18-20 миллиардов кубометров в срок до 1 октября.

Окончательная цифра будет зависеть от текущих объемов и расходов летом.

"Мы надеемся, что они должны найти средства (на закупку газа - ред.) потому, что это вопрос прохождения зимы", - отметил министр.

Ранее Новак рассказал, что Украина попросила у России продлить скидку на газ.

По его мнению, позиция украинских властей по невыплате долгов России может повлиять на скидку на газ.

Вице-президент Еврокомиссии по вопросам Энергетического союза Марош Шефчович заявил, что дата новой трехсторонней министерской встречи между РФ, Украиной и ЕС по газу пока не определена, но есть надежды относительно ее проведения до "летних каникул".


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.