Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Грозная тень реституции

Предисловие Владимира Зыкова. Источник (Ступко Богдан, Eurasian News Fairway) сомнительный, какой-то эмигрантский сайт. Особенно умиляют издевательские ссылки на поисковик, вместо прямых ссылок. Дескать, ищи сам! Но поскольку тема реституции в прессе всплывает далеко не первый раз, то игнорировать её уже нельзя. При чтении будьте бдительны! Я фактов не проверял.

Грозная тень реституции

Споры вокруг нынешней «целостности» Украины как государственного образования начинают, похоже, перетекать в плоскость внятно и публично сформулированных претензий сопредельных стран на те или иные её – Украины – регионы.

Никак иначе нельзя расценить ставшее мгновенно сенсационным заявление представителя Австрии Кристофа Ляйтля на последней Парламентской Ассамблее ОБСЕ, что, следуя логике итоговой резолюции Организации, «Украине как государству необходимо самоликвидироваться в пользу России».

e29de98ea03518a6936e6d0578403e68

Однако г-н Лайтль, мельком упомянув вполне безразличную ему российскую сторону, основной акцент сделал, разумеется, на интересах собственной страны.

По утверждению австрийца, «исключением в данном случае (самоликвидация Украины в пользу России – авт.) является регион прежней Галиции, ранее входивший в состав Австро-Венгрии (Ивано-Франковская, Львовская и западная часть Тернопольской областей – авт.) …. В 1914 году, господа, Украина была частью Австрии. Это означает, что сегодня, 100 лет спустя, право моей родины на Галицию остается безусловным! (выделение – авт.) …».

Как догадался прозорливый читатель, разговор на Ассамблее шёл – в числе прочих – о вопросах той самой РЕСТИТУЦИИ (восстановление, отозвание, возвращение прежних прав и преимуществ), которая уже не первый месяц не даёт покоя властям «незалежной».

Той самой реституции, о которой официальному Киеву последнее время всё громче и открытым текстом твердят все приграничные с ней европейские «партнёры».

Что, мол, господа хорошие, коли подписали 27 июня прошлого года Соглашение об ассоциации с Евросоюзом – вот и извольте неукоснительно выполнять те его пункты, которые предусматривают обязательную реституцию для всех членов ЕС, даже ассоциированных!

Справка

Юридической базой обязательности решения реституционных вопросов является Статья 1 Конвенции Совета Европы 1950 года «Защита собственности физических и юридических лиц» (о которой, видимо, ни президент Пётр Порошенко, ни его окружение не имели ни малейшего представления).

Между тем в Протоколе №1 к Конвенции чётко оговорено право членов Евросоюза на владение только своей собственностью. Из него вытекает обязанность возвращения незаконной собственности, в том числе и земельных владений.

Напомним, что Австрия – не единственная, кто, почуяв наметившийся развал Украины, «реституционно» позарился на собственность «незалежной».

В первой половине апреля аналогичную инициативу проявила Польша, около 150 тысяч граждан которой намерены потребовать возврата утраченного в «незалежной» имущества: жилья, ферм, земли, фабрик, заводов, мастерских и т.п. То есть всего, что было отобрано у них в 1917, 1939 и 1945 годах! (В суды уже подано более 600 официальных заявлений).

Для этого в Варшаве даже создана ассоциация наследников поляков, выселенных из Украины в конце 40-х, пригрозившая Киеву исками о реституции, которые будут опираться на упомянутое Соглашение об ассоциации Украины и ЕС.

Вновь созданная структура получила название «Реституция Кресов», целью которой является возвращение польского имущества, расположенного на территории нынешней Западной Украины, или получения компенсаций за оставленную поляками на этой земле недвижимость. (см. «За что боролись – на то и напоролись»).

Кстати, Польша не оставила без внимания территориальный демарш Кристофа Ляйтля на Парламентской Ассамблее ОБСЕ! Возмущённый член польской делегации Адам Коберацкий, не обращая внимания на присутствующих в зале представителей украинской стороны, гневно воскликнул:

«Сотни лет украинский и польский народы жили в дружбе, пока агент Кремля Хмельницкий не совершил акт предательства в Переяславе!.. 400 лет назад Украина составляла часть Речи Посполитой, и только Польша имеет право на неё! (выделение – авт.) …».

adam_kobieracki

Авторская ремарка

Наиболее вероятный сценарий территориального распада Украины – отделение Галичины. Территория из трёх областей с населением около 5 млн человек, которая практически с двенадцатого столетия развивалась в составе других государств, представляет собой для украинской власти катализатор замедленного действия куда как более опасный, чем юго-восточный детонатор.

Пропагандируемая ныне в «незалежной» благостная картинка «политического («идейного», «национального» и т.д.) единства» Украины выглядит вдвойне нелепо на фоне иллюзий Киева по поводу «склероза» всё того же польского соседа. Что, мол, в Варшаве забыли о том, что Западная Украина – Волынская, Ивано-Франковская, Львовская, Ровенская и Тернопольская области – до 1939 года принадлежала не кому-то там, а именно Польше …

А ведь как раз Польша сейчас являетcя, пожалуй, главной европейской страной, которая кровно заинтересована в распаде «незалежной», что объясняется двумя банальными причинами: желанием вернуть свои исторические земли и избавиться от конкурента.

По польским планам, Западная Украина обязана самостоятельно (!!!) вступить в Европейский союз, в ней должны отсутствовать промышленность и выход к морю. Такая Украина не будет представлять для Варшавы никакой экономической угрозы и, одновременно, станет буфером от России и источником дешевой рабочей силы для Речи Посполитой.

Эту позицию ещё в 2005 г. озвучил депутат Европарламента от Польши депутат Европарламента от Польши Марек Сивец: «В интересах Польши необходимо существование Украины в качестве буфера между Польшей и Россией. Однако линия границы при этом должна отличаться от той, которая существует сегодня. Польша обязана всячески поддерживать идею раздела Украины и делать всё, чтобы он наступил как можно скорее, поскольку всегда существует опасность того, что русско-украинскую Украину вновь подчинит себе Москва».

SYU_18

Примерно таких же воззрений (с учётом, разумеется, собственных историко-территориальных амбиций) придерживается и литовский Сейм.

А как отреагировали парламент и правительство «незалежной» на все эти – перечисленные ещё далеко не в полном объёме! – реституционно-территориальные (и имущественные) притязания соседей? А пока практически … НИКАК! Что и говорить – крайне невыгодная тема для дискуссий с европейскими коллегами …

Успела «отметиться», пожалуй, только небезызвестная Юлия Тимошенко, которая в интервью «BBC Ukrainian» с трагическими нотками в голосе отметила: «Украина выдержит удар от реституции, готовящейся в контексте евроинтеграции, только признанием Новороссии самостоятельным государством (выделение – авт.). Такой ход сможет остановить уничтожающую нас реституцию и остаться в Евросоюзе».

118459

Правда, чуть позже «газовая принцесса» заявила, что по поводу самостоятельности Новоросссии её «неправильно поняли». Однако, как говорится, слово – не воробей!

Как бы там ни было, заявление лидера «Батькивщины» остаётся пока единственным публичным ответом на демарши еэсовских соседей. Представители других парламентских партий Украины находятся, похоже, в состоянии шока.

Как написал в своём «Фейсбуке» экс-боксёр, а ныне по совместительству – мэр Киева Виталий Кличко: «Это даже не отсос … Нас всех Евросоюз просто-напросто поимел!..».

vkli-pic510-510x340-88278

Ну что тут сказать … Над жёвтно-блакитным прапором «незалежной» нависла грозная тень реституции!


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.