Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Беларусь будет бесплатно обучать студентов из зоны АТО

Источник: "Версии"

Министерство образования Беларуси впервые установило в рамках вступительной кампании в вузах страны сроки приема документов, проведения собеседования и зачисления граждан Украины и лиц без гражданства, ранее проживавших на территории Донецкой и Луганской областей.

Как сообщает Интерфакс-Украина, в соответствии с постановлением Минобразования от 8 апреля 2015 года, опубликованном на Национальном правовом интернет-портале, для граждан Украины и лиц без гражданства, проживавших на территории Донецкой и Луганской областей и прибывших в страну для получения разрешений на временное или постоянное проживание, будет предусмотрен прием документов в вузы на вакантные бюджетные места, оставшиеся после зачисления белорусских абитуриентов.

При этом оговорены два условия для таких абитуриентов: они должны были проживать в Луганской и Донецкой областях, как правило, не менее года; абитуриенты обязаны представить в вуз документы, подтверждающие проживание и обучение на вышеуказанных территориях.

Получение высшего образования за счет средств республиканского или местных бюджетов для жителей Донецкой и Луганской областей не предусмотрено в «силовых» и «творческих» вузах – Академии МВД, Могилевском институте МВД, Военной академии, на военных факультетах государственных вузов, в Командно-инженерном институте МЧС, Институте пограничной службы, Белорусской государственной академии искусств, Белорусской государственной академии музыки, Белорусском государственном университете культуры и искусств.

Установлено также право граждан Украины, проживавших в Донецкой и Луганской областях, быть зачисленными в вузы на условиях оплаты, предусмотренных для граждан Беларуси.

Новшества в порядке проведения вступительной кампании для получения высшего образования I ступени в белорусских вузах внесены в соответствии с президентским указом N420 от 30 августа 2014 года «О пребывании граждан Украины в Республике Беларусь».

Источник: ФорУм


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.