Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

ЕС одобрил атомную сделку России и Венгрии

Источник: "Версии"

Европейский Союз дал согласие на строительство по российской технологии двух ядерных реакторов на венгерской АЭС "Пакш". Европейское сообщество по атомной энергии "Евроатом" утвердил договор о поставках российского ядерного топлива на эти реакторы в течение десяти лет, сообщило в понедельник, 20 апреля, агентство AFP со ссылкой на министра в канцелярии премьер-министра Венгрии Яноша Лазара.

Первоначально планировалось, что Россия будет поставлять топливо для новых реакторов на протяжении 20 лет. По словам Лазара, "зеленый свет" Брюсселя является "важным рубежом" в реализации российско-венгерского проекта, поскольку ожидалось, что Еврокомиссия продолжит выражать сомнения в отношении этой сделки.

В свою очередь ТАСС со ссылкой на источник в ЕС указывает, что возражения "Евроатома" были сняты после того, как срок поставок российского топлива был сокращен с 20 до 10 лет. Еврокомиссия должна еще официально утвердить этот проект, отмечает далее российское агентство.

Ранее газета Financial Times сообщила, что Еврокомиссия заблокировала сделку Будапешта и Москвы в связи с возражениями по техническим и финансовым деталям. Позже Брюссель опроверг эту информацию, заявив, что вето не накладывалось на проект в целом. Возражения были связаны лишь с договором о поставках тепловыделяющих элементов, указала далее Еврокомиссия.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.