Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Президент РФ поддержал предложение не штрафовать Украину за нарушение условий газового контракта

Президент России Владимир Путин провёл встречу с председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером. Глава государства согласился с предложением не штрафовать Украину за то, что она нарушает договорённости, не отбирая оговорённые объёмы газа.

На встрече с председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером президент РФ Владимир Путин поддержал идею о том, что необходимо пойти навстречу Украине и не взимать с неё штраф за нарушение правила «бери и плати», то есть за недобор газа. Об этом сообщает РИА Новости.

«Я согласен, имея в виду сложное положение украинской экономики, нужно пойти партнёрам навстречу. И ещё один момент: нужно обеспечить бесперебойные поставки газа всем партнёрам», — заявил глава российского государства.

При этом Алексей Миллер пояснил, что уровень отбора Украиной российского газа чрезвычайно низок: в 2014 году поставки составили чуть больше 14 млрд кубометров. В соответствии с договором годовые объёмы поставок Киеву с 2010 года составляют 52 млрд кубометров, из которых 80%, или 41,6 млрд кубометров — обязательный уровень отбора. Именно в отношении этого количества действует правило «бери и плати».

«Конечно же, эта разница является очень-очень значительной, и мы считаем, что можно поддержать обращение наших украинских коллег о продлении этого режима непредъявления штрафов по «бери и плати», — заявил Миллер. Владимир Путин ответил на это согласием.

Глава российского государства также указал на то, что РФ никогда не использовала и не намерена использовать экономические связи при решении вопросов, не связанных с экономикой. 

«Давайте будем исходить из того, чтобы наши партнёры чувствовали определённую уверенность в наших намерениях. Сохраняются нормальные деловые отношения. Безусловно, мы никогда этого не делали. Чтобы у них была уверенность, что мы не будем этого делать в будущем — использовать наши экономические связи в качестве какого-то рычага при решении других вопросов, которые с экономикой не связаны», — пояснил Владимир Путин.

Напомним, «Газпром» по итогам 2012 года выставил «Нафтогазу Украины» счёт за невыборку газа по условию «бери и плати» на $7 млрд, по итогам 2013 года — более чем на $11 млрд. Счета украинская сторона не оплатила, объясняя это тем, что Украина предупреждала о намерении сократить закупку газа. Официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов в июне 2013 года заявил, что российский холдинг не обращается в суд по поводу счёта за недобор потому, что не понимает, откуда «Нафтогаз» может взять эти средства.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.