Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Александр Новак: Вопрос предоставления скидки на газ для Украины будет рассмотрен Правительством

http://minenergo.gov.ru/press/min_news/2027.html

Москва, 30 марта. – Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак сделал заявление для прессы, в котором сообщил, что Правительство Российской Федерации в самые кратчайшие сроки рассмотрит возможность предоставления Украине скидки к цене российского газа в размере экспортной пошлины.

27 марта в Минэнерго поступило обращение со стороны Еврокомиссии с просьбой с просьбой рассмотреть такую возможность. 30 марта также поступило аналогичное по содержанию письмо от НАК «Нафтогаз Украины» в адрес ОАО «Газпром»

«Сейчас данный вопрос находится в Правительстве, и я думаю, он будет рассмотрен и решен в самые кратчайшие сроки», - заявил Александр Новак.

Министр энергетики также сообщил, что в рамках нового раунда трехсторонних переговоров по газу в формате Россия-Украина-ЕС, которые предварительно запланированы во второй декаде апреля, будут обсуждаться вопросы, связанные с закачкой российского газа в ПХГ Украине в объеме 12-15 млрд кубометров, вопросы гарантий надежности транзита российского газа в Европу через Украину, а также вопросы о предоставлении в случае необходимости финансовой помощи Украине со стороны Еврокомиссии под закупки газа для ПХГ.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.