Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Deutsche Welle: "Газпром" вернул поставки газа в Европу на прежний уровень

Через семь месяцев после резкого сокращения поставок газа в Европу, российский концерн "Газпром" неожиданно вернул их на прежний уровень, сообщает во вторник, 10 марта, газета "Коммерсант". Источники издания связывают это с истощением запасов в подземных хранилищах Евросоюза из-за реверсных поставок топлива на Украину. По данным СМИ, снижением поставок РФ пыталась вынудить европейские страны прекратить реверс газа на Украину.

Как сообщает "Коммерсант", резкое увеличение поставок газа в Европу началось с 6 марта: транзит через Украину вырос почти на 40 процентов. Около 70 процентов дополнительного газа пошло в Италию, остальное - в южную Германию. "Газпром" также вдвое увеличил подачу газа через "Северный поток", на 19 процентов выросла загрузка газопровода "Ямал-Европа". Сам "Газпром" отказался комментировать причины столь резкого увеличения поставок топлива.

Источники издания полагают, что это связано со встречами, состоявшимися 5 марта: к президенту России Владимиру Путину приезжал премьер-министр Италии Маттео Ренци, а к главе "Газпрома" Алексею Миллеру - один из старейших партнеров "Газпрома" в Европе - глава немецкого концерна Wintershall Райнер Зеле (Rainer Seele). По некоторым данным, не исключено, что были достигнуты политические договоренности, например, по санкциям, в обмен на увеличение поставок газа.

Проблемы для Украины

Как отмечает "Коммерсант", неожиданное увеличение поставок газа в Европу осложнило ситуацию на Украине, которой теперь приходится поддерживать резко выросший транзит за счет подземных хранилищ газа (ПХГ), истощенных за отопительный период. На минувшей неделе "Нафтогаз" вновь обвинил "Газпром" в нарушении контракта, указав, что российский концерн не имеет права так резко увеличивать суточные потоки без предварительного предупреждения. В итоге "Нафтогазу" пришлось отказаться от закачки в ПХГ и вернуться к отбору газа.

По данным "Укртрансгаза" за 7 марта, Украина в несколько раз увеличила покупку российского газа - до 23,5 кубометров в сутки. Если отбор газа продолжится, то следующую предоплату "Нафтогазу" придется внести уже 10 марта. А наличие предоплаты позволит "Газпрому" продолжит поставки газа на контролируемые сепаратистами территории Украины якобы в рамках контракта с "Нафтогазом", отмечает "Коммерсант". Если же Украине не справится с транзитом, то даст Москве повод говорить о ненадежности страны как посредника при поставках топлива в Европу, указывает издание. 

DW


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.