Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Александр Собко. Почему Украина не Великобритания. Четыре вопроса об украинских газовых хранилищах

Источник: "ОДНАКО"

За последние месяцы армия экспертов по вопросам украинских газовых хранилищ заметно выросла. В то же время здесь остается ряд вопросов, которые мы хотели бы обсудить с читателями. И – заранее скажем – точные ответы будут не на все вопросы, точные ответы может дать только «Укртрансгаз». Но задуматься о том, что все оказывается запутаннее, чем кажется на первый взгляд – в любом случае полезно.

Итак, отопительный сезон подходит к концу, а Украине пока формально хватает запасов в ПХГ. Теплый февраль позволил по минимуму использовать эти резервы, в результате объемы газа в ПХГ пока не подошли к критичному минимуму (сейчас в ПХГ Украины остается 7,9 млрд кубометров газа). Какие же здесь остаются вопросы?

Вопрос №1. Буферный газ – почему он учитывается в общих объемах

Во-первых, знаменитый буферный газ. Напомним, что различные официальные лица с российской стороны, равно как и независимые аналитики с украинской стороны, неоднократно отмечали, что из общих объемов газа в ПХГ около 5-7 млрд кубометров (по различным оценкам) – технический (буферный) газ, который лучше не трогать. Его извлечение может повлечь за собой нарушение работы хранилищ.

Но, как известно, стандартные объемы буферного газа, необходимые при создании ПХГ – это около 50% от рабочего объема хранилищ, т.е. для 31 млрд кубометров украинских ПХГ, буферного газа должно быть не менее 16 млрд кубометров.

Т.е. в этих 5-7 млрд кубометров мы видим лишь часть буферного газа. С другой стороны, технический газ он на то и технический, чтобы не учитываться в объемах рабочего газа.

Но те данные, которые «Укртрансгаз» публикует на своем сайте (и их же передает в европейскую систему учета GSE) содержат этот «полубуферный» газ.

Хотя для других стран, в отчетности указывается именно рабочий газ. Вот, например, в холодном апреле 2013 года, запасы газа в ПХГ Великобритании снижались почти до нуля, газа тогда хватило «впритык». Но и системы учета четко показали уход запасов «в ноль», чего в случае Украины быть вообще не может. Ведь для укрПХГ «ноль» - это 5-7 млрд кубометров.

Вопрос №2. «Почему Украина не Великобритания?»

Упомянутый выше пример с Великобританией интересно проанализировать еще в одном контексте. Дело в том, что, как мы опять же регулярно слышим в СМИ, по мере истощения запасов газа в украинских хранилищах, максимальная скорость отбора газа резко снизится (ПХГ иногда сравнивают с надувным шариком, который по мере сдувания выпускает воздух все медленнее и медленнее).

И в этом контексте вновь обратимся к весне 2013 года, когда холодный сезон в Европе затянулся. Отопительный сезон (который обычно заканчивается в ЕС в конце марта – тогда режим откачки из хранилищ сменяется режимом закачки) сдвинулся аж до 15 апреля. В этот момент запасы в ПХГ Великобритании вплотную приблизились к нулю. Но вот что интересно. Даже при приближении к «абсолютному нулю» по запасам эффект «сдувшегося шарика» не проявлялся, или почти не проявлялся – в некоторые дни выкачивалось 60 млн кубометров в сутки (максимальная производительность – 134 млн кубометров, но возможно столько было просто не нужно).

Для сравнения, максимальная производительность украинских ПХГ - 269 млн кубометров. Сейчас ежесуточный отбор составляет 30 млн. Некоторые наблюдатели считают, что эти значения близки к возможному максимуму откачки при нынешнем уровне заполнения хранилищ. Возможно – сейчас тоже больше просто не нужно (несколько дней назад небольшие объемы даже закачивались в ПХГ). Но в любом случае, темпы отбора в 130 млн кубометров (50% от максимума, как это было в Великобритании) выглядят для Украины нереальными.

Чем можно объяснить такие отличия по сравнению с ситуацией в Великобритании?

Во-первых, объем буферного газа – вещь отчасти условная. Если при выставлении условного «ноля» хранилища закачать побольше буферного газа, тогда и темпы отбора при приближении к «нулю» сохраняться высокие (т.к. в ПХГ будет поддерживаться более высокое давление).

Возможно и другое объяснение. Всего в Великобритании 4,7 млрд кубометров мощностей ПХГ. Но из них только 4 млрд приходится на классические хранилища в истощенных месторождениях (именно такие ПХГ на Украине). Еще около 700 млн приходится на т.н хранилища в соляных кавернах, откуда газ извлекается проще. Возможно, именно они работали в 2013 году при приближении суммарных запасов к нулю.

Как ни странно, система GSE предоставляет только суммарные данные по хранилищам Великобритании без разбивки по различным хранилищам. При этом, для украинских ПХГ такая разбивка предоставляется.

Вопрос №3. Где скрывается «условно буферный» газ

Действительно, дополнительно ситуация усложняется тем, что когда мы говорим о заполненности украинских ПХГ (пусть и оперируя во многом формальными процентами от максимального объема), учитываются интегральные значения.

На деле же (полная разбивка приводится и на сайте «Укртрансгаза» и в европейской системе GSE), на Украине работает 12 хранилищ. Самое крупное (Бильче-Волыцко-Угерское) находится на западе страны и на него приходится свыше половины всех мощностей ПХГ. Сейчас оно заполнено на 27,5%. И отбор из него сейчас ведется всего по 7-8 млн кубометров газа в сутки (7% от максимальной производительности).

При этом, например, Опарское ПХГ, заполнено на 5% (близко к нулю). Но при этом откачка идет здесь неплохо - по 5 млн кубометров в сутки (25% от максимальной производительности). А, к примеру, Олишевское хранилище заполнено на 31%, но отбор почему-то из него вообще не ведется.

Здесь возникает еще один вопрос – как распределен этот «условно-буферный» газ между хранилищами. Ведь в некоторых из ПХГ, мы уже видим заполняемость в 1-3-5%. И при заполненности в 5% даже ведется активный отбор (собственно, как оно и должно быть – что мы видели на примере Великобритании). В то же время, в каких-то ПХГ (в т.ч., в самом большом Бильче-Волыцко-Угерском) достичь близкой к нулю заполненности оказывается невозможным (иначе не было бы 5 млрд кубометров газа, которые необходимо оставлять).

Вопрос №4. Где окажется «газ Фирташа»

В известном анекдоте Винни-Пух сообщает Пятачку, что им подарили десять банок меда, каждому по восемь банок. И на резонное возражение Пятачка, что каждому в таком случае должно достаться по пять банок, отвечает «не знаю, но свои восемь я уже съел».

Примерно такая ситуация складывается и в украинских ПХГ.

Действительно, можно было бы считать этот условно-буферный газ внутренним делом Украины (хотя привести все значения к общему знаменателю было бы правильным), если бы этот газ не учитывался в общих объемах запасов.

Но получается так, что, если воспользоваться еще одной цитатой, «кто первым встал, того и тапки». Кто первым откачал газ, тому повезло. А оставшийся газ – он вроде есть в балансе, но забрать его нельзя.

И в этом контексте показателен пример с т.н. «газом Фирташа». Напомним, что еще в рамках подготовки к прошлому отопительному сезону (начавшемуся осенью 2013 года) для обеспечения гарантий транзита «Газпром» продал структурам Дмитрия Фирташа 5 млрд кубометров газа, которые были закачены в ПХГ. За счет кредита «Газпромбанка» и по цене в 268,5 доллара за тыс. кубометров. Позже «Газпром» и «Нафтогаз» сумели договориться, и «газ Фирташа» так и не понадобился.

И вот в конце прошлого года «Газпромбанк» потребовал от Ostchem Group погасить кредит, а в случае неспособности заемщика вернуть долг, взыскание переносится на обеспечение по кредиту – те самые 5 млрд кубометров газа.

В середине января 2015 года стороны сообщили, что урегулировали спорные вопросы и договорились о формате дальнейшего взаимодействия. Деталей раскрыто не было. Можно предположить, что российская сторона решила не поднимать вопрос по изъятию этого газа в отопительный сезон, но вернется к нему ближе к теплому времени года. Но, учитывая вышесказанное – выбрать этот газ окажется затруднительно. Нам остается лишь следить за развитием событий.

Подытоживая. «Нафтогаз», как известно, старается перевести системы учета транзита и хранения газа на европейские нормы с тем, чтобы интегрировать свои сети в европейские ГТС. Нужно признать, что значительные успехи в этом направлении уже достигнуты. Тем не менее, запутанная ситуация с «условно-буферным» газом, очевидно, не вписывается в высокие стандарты европейского газового учета.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.