Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Путин в Венгрии заявил о невозможности возвращения к «Южному потоку»

Возврата к «Южному потоку» не будет, но можно реализовать его часть через Турцию, заявил президент России Владимир Путин на совместной пресс-конференции с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном.  

«Мы в Турцию должны увеличивать по просьбе наших турецких партнеров объем, мы в любом случае будем строить туда систему газовую. Мы готовы построить ее в таком объеме, чтобы через Турцию этот газ мог уходить в Европейский союз», - сказал Путин, передает РИА «Новости».

 «Мы готовы пойти через Грецию… Мы не собираемся ничего закрывать, себя ни от кого отрезать, но это уже вопрос логистики - где выгоднее, где экономичнее. Но если нам будут помогать. А если будут мешать, то тогда это не наш выбор, это решение той же Еврокомиссии, наших европейских партнеров», - сказал он.

По его словам, если Москве «не будут мешать», то российская сторона готова реализовать часть бывшего «Южного потока» через Турцию. Также Россия может «использовать договоренности о совместном предприятии с Венгрией, Сербией, с другими партнерами, можем выйти через Австрию».

«Все это возможно, если будет желание наших партнеров к сотрудничеству. Сейчас мы такие переговоры ведем», - сказал Путин.

«Возврата к «Южному потоку» в том виде, в котором он был ранее заявлен, конечно, уже быть не может. Мы договорились с турецкими партнерами, а Турция после ФРГ, если мне память не изменяет, является вторым по объему закупок нашего газа партнером в Европе для «Газпрома», это очень большой рынок», - заявил Путин.

«Отказываться от сотрудничества с Турцией мы не будем. Не только потому, что это неприлично - договорились с турецкими друзьями, а теперь скажем «нет, нам Европа что-то другое предлагает», но и потому что можем поставить себя в дурацкое положение: сегодня ЕК отказалась, завтра согласилась, а послезавтра опять откажется. Поэтому мы призываем к серьезному долгосрочному партнерству, как это было в предыдущие годы», - сказал Путин.

Путин отметил, что Россия всегда была очень надежным партнером, таким и будет оставаться в будущем.

При этом премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил: «Южный поток», к сожалению отпал. (Но) Венгрия абсолютно привержена для продолжения инвестиций». По его словам, «Венгрия несет двойную ответственность (за транзит газа), потому что Сербия получает через Венгрию газ, который необходим для ее выживания».

«Вчера вечером я лично вел переговоры с премьер-министром Сербии о возможном решении (вопроса). У Венгрии и у Сербии есть возможные предложения. Мы говорили об этом и с Грецией», - сказал Орбан.Он подчеркнул выгодность турецкого проекта трубопровода, который проведет газ через Грецию, Македонию, Сербию, Венгрию.

Напомним, Путин прибыл с рабочим визитом в Венгрию. В планах главы российского государства также встреча с президентом страны Яношем Адером.

В ходе визита обсуждается сотрудничество двух стран в проекте «Турецкий поток», кроме того, стороны достигли политического соглашения по газовому контракту.

По материалам: ВЗГЛЯД


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.