Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Россия забрала важный оборонный контракт у Украины

Россия и КНР смогли договориться по поводу контракта на строительство малых десантных кораблей на воздушной подушке проекта 12322 «Зубр». Ранее это был китайско-украинский проект, но строительством кораблей занимался Феодосийский завод «Море», и после того, как Крым вошел в состав РФ, соглашение повисло в воздухе.

Россия забрала важный оборонный контракт у Украины

«Феодосийский завод «Море» будет достраивать «Зубры» в Китае, как это и предполагалось в соответствии с контрактом. Просто раньше этим занимался Укроборонпром, а теперь – Рособоронэкспорт», - приводит слова осведомленного источника газета «Взгляд».

Стоит отметить, что у Украины не было лицензии на самостоятельное строительство и продажу данных кораблей, интеллектуальные права на них принадлежат России. Однако, когда «Зубрами» заинтересовались китайцы, Киев заключил соглашение без согласия российской стороны, предложив, по сути, пиратскую продукцию.

«В давние времена мы вели с китайцами переговоры о поставке им кораблей «Зубр». Но Россия, выступая с позиций сильного переговорщика, пыталась выбить закупку крупной партии и достойную цену. Тогда китайцы пошли к украинцам, у которых был Феодосийский завод с полным комплектом документации, и заключили с ними сделку за гораздо более низкую цену о том, что два корабля они закупают на Украине, а два корабля достраиваются в КНР», – отметил эксперт Центра анализа стратегий и технологий Василий Кашин.

Китай получил два корабля весной прошлого года, а после возвращения полуострова в состав России контракт уже не мог исполняться в прежнем виде, так как в поставках участвовали предприятия, которые находятся на Украине.

«Ситуация требовала согласования этого контракта заново. Какие условия Россия смогла из китайцев выбить на этот раз, будет держаться в секрете. Но будем надеяться, что есть какие-то виды на дальнейшее сотрудничество», - отметил Кашин.

Использованы фотографии:http://vz.ru/


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.