Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Конец туристократии. На самовывоз Цвета Нации из России

Источник: "ОДНАКО"

Уважаемые читатели!

На тёплых побережьях Соединённых Штатов Америки наблюдается оживление рынка недвижимости. По сравнению с прошлым годом рост продаж домов составил 11%.

Как уточняют с мест, огромную часть недвижимостей приобретают государственные служащие двух братских государств, России и Украины. Не бегущие от войны бизнесмены, нет. Представители служилого костяка из крупных и средних городов. Судьи, прокуроры, мэры, главы каких-то департаментов областного значения, заместители губернаторов, полицейские и милицейские чины.

Скупка идёт в лихорадочном темпе, и такая масштабная, что она может означать лишь одно: Цвет Нации намеревается валить как можно скорее. В случае украинских Сергеев Олеговичей и Ольг Павловн волшебным пендалем мотивации служат сомнения в том, что текущее государство простоит ещё год. И в том, что текущие госчиновники физически переживут его коллапс. В случае российских Олегов Сергеевичей и Ольг Павловн — грядущая изоляция от Ривьеры, закрытие дороги в бутики Италии и отключение от системы SWIFT.

...Разумеется, это со стороны цвета нации некрасиво. Разумеется, жалко увозимых денег. 

Но во всём этом есть один положительный момент. Это долгожданное бегство с потерей тапок — несравненно лучше той туристократии, что прижилась у нас в последние полтора десятилетия. Я про тот уникальный способ существования, при котором всякая департаментская Ольга Павловна рассматривает окружающие серые дома и мрачных соотечественников как временный предбанник перед заслуженной инкарнацией за рубежом.

Я говорю про период, когда в качестве общепринятого возник образ состоявшейся биографии: отработать «здесь» до 50, ну до 55 лет, а затем отбыть на свою истинную Климатическую Родину, где уже заготовлен дом, где уже обучены и состоялись в качестве обывателей дети, где можно будет делать селфи уже не со случайной пальмой, а с собственной, в собственном садике.

Собственно, именно за продление эпохи туристократии в России так цепляются зубами отечественные элиты. Пятнадцать лет всё шло нормально: они делали карьеры Здесь и мастерили себе гнёзда Там. Они брали откаты как дышали — и в минуты пьяной откровенности сообщали знакомым, что «здесь уже ничего не исправить, остаётся только доработать и свалить». Они хвастались успехами своих детей-студентов в британских и американских вузах и с невозмутимыми лицами устраивали на подведомственных участках молодёжные фестивали «Я люблю Россию». Они мечтали об огненных ласках под шелест магнолий на ночных верандах и состояли все до одного в «Единой России». Многие из них при этом даже считали себя патриотами.

Они просто жили в ожидании перерождения.

Они рассматривали себя как золушек, готовых вот-вот из этой коричневой фасоли и горшков вылупиться в аккуратный мир тёплых зим и качественных сервисов.

И многим — десяткам тысяч, сотням, — повезло в свой срок вылупиться.

...Что тут важно понять: удержать туристократическое поколение на Родине всё равно не было никакой возможности. Оно всё равно сливалось бы за рубеж, просто плавнее. По одной простой причине: оно не в состоянии здесь воспроизвестись и даже не было заточено под воспроизводство здесь. Оно одноразово по определению.

Цвет нации 15 лет целенаправленно работал на то, чтобы его потомство состоялось именно Там и именно в качестве обывателей. Полноценных «наследников чиновных династий» в России — незначительный процент от общего числа чиновных детей. Остальные, даже если и числятся какими-нибудь руководителями пиар-департаментов и замами, сами по себе нежизнеспособны. 

...А сейчас может взять и случиться что-то такое, из-за чего вся схема производства западных обывателей за счёт северных русских территорий рухнет. Вот-вот случится, говоря золушкиным языком, полночь.

И чиновничья Калифорния превратится в Крым.

Айфон в хайскрин.

Джип в Великую стену.

И они навсегда останутся в этом мире полугодовой зимы. И их дети могут не дождаться под пальмами маминых и папиных капиталов.

И поэтому они бегут.

Мы наблюдаем потрясающую по-своему картину — Цвет Нации в процессе самовывоза. Что гораздо технологичнее и уж точно не так кроваво, как в прошлые разы. России, можно сказать, сильно повезло, что её Цвет Нации — это чиновничество, а не олигархат. Как показывает братский украинский пример, — олигархи, в отличие от чиновников, даже живя в швейцариях всерьёз рассчитывают на удержание за своими семействами «восточных колоний». И потому готовы сражаться из-за рубежа за своё наследное право собственности на них. Иногда до последнего холопа. Российский же чиновник-временщик — существо более смиренное. И, если что, готовое просто подорваться и сбежать.

...Те, кто придёт на смену бегущему сейчас Цвету Нации — не будем питать иллюзий — станут больше трудиться и меньше воровать только под реальной угрозой лесоповалов. Национализация элит не означает их улучшения. Кто-то решит, что в принципе за неимением калифорнийской пальмы сгодится и абхазская, раз уж не повезло родиться здесь. Тем более что на качество ласк от зачётной модели (и других маленьких радостей власти) это не влияет.

Гарантированный плюс для страны разве что в том, что те, кто придёт следом, будут тратить наворованное прямо на месте.

Остальные плюсы стране не гарантированы. За них в стране придётся бороться.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.