Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Венгрия договаривается о газе из РФ через Турцию и другие новости

Венгрия ведет переговоры с Грецией, Македонией и Сербией о поставках российского газа в Центральную Европу через Турцию по новому газопроводу, сообщил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.

Сейчас Венгрия получает основную часть потребляемого газа из России через Украину. Но "Газпром" предупредил ЕС об остановке транзита газа через Украину, как только через 2-3 года будет построен газопровод из РФ по дну Черного моря до Турции.

Россия предложила Евросоюзу не медлить и строить новый газопровод до газового хаба, который будет построен на границе ЕС (Болгарии) и Турции.

"Мы ждем окончательных результатов оценки этого проекта Турцией и хотели бы как можно скорее начать переговоры о поставках хотя бы части газа в Центральную Европу из Турции. Мы уже начали переговоры с Сербией и Македонией о новом маршруте поставок. И хотели бы как можно скорее начать переговоры c новым правительством Греции", - сказал Сийярто во время совместной пресс-конференции с турецким коллегой Мевлутом Кавусоглу в Анкаре, передает Reuters.

Президент РФ Владимир Путин в декабре 2014 г. заявил в Анкаре о приостановке проекта "Южный поток", поскольку ЕС ожидал политических уступок от РФ в обмен на строительство трубы из РФ до Европы через Болгарию. 

Источник: VestiFinance

Страны ЕС-участницы "Южного потока" обсудят энергетику без РФ

Еврокомиссия не приглашала Россию на первую министерскую встречу рабочей группы девяти стран Евросоюза, где будет обсуждаться развитие газовой инфраструктуры в Центральной и Юго-Восточной части ЕС в связи с остановкой проекта "Южный поток", сообщил РИА Новости представитель пресс-службы ЕК.

Россия в начале декабря объявила об отказе от "Южного потока", который должен был пройти по дну Черного моря и через Болгарию доставлять топливо в балканские республики, а также Венгрию, Австрию и Италию. Проект был свернут, в том числе, из-за неконструктивной позиции Евросоюза. Взамен было решено строить трубу в Турцию и создать на границе с Грецией газовый хаб для потребителей Южной Европы.Еврокомиссия в ответ на заявление об остановке "Южного потока" создала рабочую группу на высоком уровне для обсуждения аспектов газоснабжения в регионе.

Первое ее заседание пройдет 9 февраля в Софии, встреча будет на министерском уровне. На ней ожидаются, помимо представителей девяти стран ЕС, вице-президент еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович и еврокомиссар по энергетике Мигель Ариас Каньете, сообщил представитель ЕК.

"Рабочая группа обсудит необходимую инфраструктуру, объемы строительства, финансирование, которое необходимо привлечь для повышения энергетической безопасности, регионального сотрудничества и интеграции в регионе", - сообщил собеседник агентства.

Для обсуждения трансграничных аспектов газовой инфраструктуры этого региона ЕС участники группы могут пригласить представителей других стран, к примеру, Турции и России, сказал представитель ЕК. Однако "представители России не были приглашены к участию в этой первой встрече", добавил он.

Источник: Prime

«Газпром» определил маршрут газопровода «Турецкий поток»

«Газпром» определил маршрут газопровода «Турецкий поток» по дну Черного моря, передает«Интерфакс» со ссылкой на заявление российской компании. «На встрече были рассмотрены предварительные результаты технико-экономического расчета по новому газопроводу и принято решение о его маршруте.

Мощность четырех ниток газопровода составит 63 млрд куб. м газа в год. Газопровод пройдет 660 км в старом коридоре «Южного потока» и 250 км в новом коридоре в направлении европейской части Турции», — заявили в «Газпроме». Ожидается, что первый газ поступит на территорию Турции в декабре 2016 года. На турецкий рынок по первой нитке нового газопровода направят 15,8 млрд кубов газа в год.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.