Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Германия предоставила Украине кредитные гарантии на 500 млн евро на восстановление Донбасса

Кредит предоставлен на срок до 20 лет по очень низкой процентной ставке

Совместное заявление между правительством Украины и федеральным правительством ФРГ о предоставлении кредитных гарантий в размере 500 млн евро подписано в среду в Берлине. Подписание состоялось в ходе встречи премьер-министра Украины Арсения Яценюка с вице-канцлером, министром экономики и энергетики ФРГ Зигмаром Габриэлем. Об этом сообщает пресс-служба украинского правительства.

От украинской стороны заявление подписал министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус, со стороны Германии – государственный секретарь Федерального министерства экономики Матиас Махник.

Арсений Яценюк сообщил, что среди приоритетов – восстановление инфраструктуры в восточных областях Украины.

«Средства будут направляться на то, чтобы отстраивать мосты, больницы, железную дорогу, объекты социальной инфраструктуры», – сказал он.

Премьер подчеркнул, что кредит предоставлен на срок до 20 лет по очень низкой процентной ставке.

«То есть это реальный шаг помощи, который объявила канцлер (канцлер Германии Ангела Меркель) несколько месяцев назад, когда была в Украине, и сейчас это уже перешло в практическую реализацию», – сказал он.

Яценюк отметил, что на уровне двух министерств будут проведены все процедуры «относительно того, кто будет получать эти кредиты».

«Это еще не договор о кредитах, а только протокол о намерениях. Подписание самого соглашения о 500 миллионах евро состоится в первых числах февраля в Киеве», – отметил министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус, пишет DW.

Как сообщалось ранее, Арсений Яценюк во главе правительственной делегации находится с двухдневным визитом в Германии по приглашению Ангелы Меркель. В состав делегации вошли министр финансов Украины Наталия Яресько, министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус, министр иностранных дел Павел Климкин и глава правления «Нафтогаза» Андрей Коболев.

Источник: Минфин


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.